воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Шабер (Louis Chabert) Луи (1772-1831)

Шабер (Louis Chabert) Луи (1772-1831) – шевалье Империи (15 августа 1809 года), полковник (3 августа 1811 года). Родился 17 сентября 1772 года в Ла-Тронше (La Tronche, Isеre), 6 ноября 1791 года поступил на военную службу солатом 1-го батальона департамента Изер (1er bataillon des volontaires de l,Isere), сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 6 марта 1792 года - капрал (caporal), 13 августа 1792 года - сержант (sergent), 10 июня 1793 года произведён в капитаны с назначением в 5-й батальон департамента Мон-Блан (5e bataillon du Mont-Blanc), 1 сентября 1793 года в одной из стычек ранен пулей в правую ногу. 15 фрюктидора IV-го года (1 сентября 1796 года) - аджюдан (adjudant) в гарнизоне Милана (Milan), 4 фрюктидора V-го года (21 августа 1797 года) определён с тем же чином в Корпус пеших гидов главнокомандующего (Corps des guides-a-pied), в 1798 году принял участие в Египетской кампании, 1 плювиоза VII-го года (20 января 1799 года) – аджюдан штаба Восточной Армии (Armee de l,Orient), участвовал в Сирийском походе, в 1801 году возвратился во Францию. 7 флореаля X-го года (27 апреля 1802 года) назначен в 44-ю линейную полубригаду (44e demi-brigade de ligne), под командой полковника Лафосса (Jacque-Mathurin Lafosse) участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Йене (Jena), Пултуске (Pultusk), Эйлау (Eylau), Остроленке (Ostrоlenka), Данциге (Danzig) и Фридланде (Friedland), где получил огнестрельное ранение в ногу, 28 июня 1807 года – майор 44-го линейного полка (44e Regiment d,infanterie de ligne). 10 ноября 1807 года переведён с тем же чином в 108-й линейный полк (108e Regiment d,infanterie de ligne), 23 марта 1809 года – подполковник, принимал участие в Австрийской кампании, сражался при Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl) и Ваграме (Wagram), где ранен пулей в живот. С 1810 года служил в Испании, 3 августа 1811 года – полковник, командир 76-го линейного полка (76e Regiment d,infanterie de ligne), сражался при Редине (Redhina), Миранда-дель-Корво (Miranda-del-Corvo), Фуэнтес-д,Оноро (Fuentes-d,Onoro), Арапилах (Les Arapiles), Кол де Майо (Col de Mayo) и Памплоне (Pampelune), 15 сентября 1813 года присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и участвовал в боевых действиях Саксонской и Французской кампаний. При первой Реставрации оставался без служебного назначения, 1 мая 1815 года возвратился к активной службе, 1 июля 1815 года произведён Временным правительством в полевые маршалы (marechal-de-camp) (возвратившийся из Гента (Gand) король Людовик XVIII-й не утвердил производство) и 1 августа 1815 года вышел в отставку. Умер 6 мая 1831 года в Валь-де-Гра (Val-de-Grаce) в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (15 октября 1814 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий