пятница, 17 апреля 2015 г.

Шабер (Pierre Chabert) Пьер (1770-1839)

Шабер (Pierre Chabert) Пьер (1770-1839) – барон (23 декабря 1822 года), бригадный генерал французской службы (8 января 1814 года), дивизионный генерал Вестфальской службы (1 января 1813 года). Родился 30 сентября 1770 года в Жуайезе (Joyeuse, Ardeche) в семье булочника Франсуа Шабера (Franсois Chabert) и его супруги Мари Во (Marie Veau), 12 сентября 1792 года поступил на военную службу солдатом 2-го батальон волонтёров департамента Верхней Гаронны (2e bataillon des volontaires de la Haute-Garonne), сражался в составе Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees Orientales), 26 июля 1795 года ранен и взят в плен испанцами в сражении при Бельвере (Belver). Вскоре получил свободу в процессе обмена военнопленными и 20 декабря 1795 года награждён чином капитана, в 1796-1799 годах служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie) в качестве адьютанта шефа батальона Феликса Бачиокки (Felix-Pascal Baciocchi), с 1800 по 1801 год служил на Корсике (Corse), 28 февраля 1801 года – адъютант штаба Наблюдательного корпуса Жиронды (Corpos d,observation de la Gironde), 4 июля 1801 года получил ранение в стычке на португальской границе и с 22 марта 1802 года оставался без служебного назначения. 30 августа 1803 года – адъютант штаба войскового депо в Байонне (Bayonne), 12 декабря 1803 года переведён с той же должностью в депо Бреста (Brest), 2 июня 1804 года – шеф батальона 17-го лёгкого полка (17e Regiment d,infanterie legere), 12 июля 1807 года – майор 30-го линейного полка (30e Regiment d,infanterie de ligne). 31 марта 1809 года – второй полковник (colonel-en-second) 10-й временной пехотной полубригады (10e demi-brigade provisoire). 14 декабря 1809 года переведён на службу Вестфальского королевства и 11 января 1810 года назначен адъютантом короля Жерома Бонапарта (Jerome Bonaparte), 4 сентября 1810 года – бригадный генерал вестфальской службы, 10 декабря 1811 года - командир Королевской гвардии (Capitaine-Gеnеral des Gardes du Roi). Принял участие в Русской кампании 1812 года в качестве начальника штаба VIII-го корпуса генерала Жюно (Andoche Junot) Великой Армии (Grande Armee), с мая по июль 1812 года командовал 24-й пехотной дивизией того же корпуса, в августе возвратился вместе с королём Жеромом в Кассель (Kassel). 1 января 1813 года – дивизионный генерал вестфальской службы, командир бригады Королевской гвардии, 8 января 1814 года возвратился на французскую службу с чином бригадного генерала и в феврале назначен командиром бригады Национальной гвардии Парижа (Garde nationale parisienne), 12 марта 1814 года - комендант департамента Эн (Aisne), принимал участие в обороне столицы. 16 июня 1814 года – губернатор Шербура (Cherbourg), 15 апреля 1815 года - комендант департамента Верхней Марны (Haute-Marne), 12 ноября 1817 года – командующий 6-го военного округа (Jura, Ain), 21 апреля 1820 года – комендант департамента Дубс (Doubs), королевским указом от 23 декабря 1822 года награждён титулом барона, 12 мая 1833 года вышел в отставку. Умер 14 февраля 1839 года в Безансоне (Besancon) в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (18 мая 1820 года), Коммандор Почётного Легиона (30 декабря 1828 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года), кавалер вестфальского Ордена Короны (5 февраля 1810 года), Коммандор ордена Короны (13 мая 1812 года). С 24 августа 1803 года был женат на Жанне Боэли (Jeanne Boely) (1779- ), от которой имел троих детей: Жюль (Jules Chabert) (1810-1822), Шарль (Charles Chabert) (1812- ) и Матильда (Mathilde Chabert) (1814-1875).

Комментариев нет:

Отправить комментарий