четверг, 28 мая 2015 г.

Гоге (Louis-Antoine-Vast-Vite Goguet) Луи-Антуан (1764-1822)

Гоге (Louis-Antoine-Vast-Vite Goguet) Луи-Антуан (1764-1822) – бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 6 февраля 1764 года в Эпенанкуре (Epenancourt, Somme) в семье земледельца Антуана-Александра Гоге (Antoine-Alexandre Goguet) и его супруги Мари-Жанны-Жозефы Франсьер (Marie-Jeanne-Josephe Franciere), 3 сентября 1780 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Королевы (Regiment de dragons de la Reine), 5 октября 1782 года переведён фузилёром в Королевский корпус морской пехоты (Corps Royal de la Marine), служил в гарнизоне Бреста (Brest), 5 сентября 1785 года получил отпуск и 1 сентября 1789 года определён в королевский Гессен-Дармштадский пехотный полк (Regiment Royal Hesse-Darmstadt-infanterie), 2 августа 1791 года вышел в отставку. В 1792 году возвратился к активной службе с назначением в Северную Армию (Armee du Nord), занимал пост военного коменданта Брюсселя (Bruxelles), 31 декабря 1792 года – подполковник, командир 3-го батальона Льежа (3e bataillon des volontaires liegeois), 23 января 1794 года – шеф батальона 4-го батальона бельгийских тиральеров (4e bataillon des tiralieurs belges), 11 жерминаля IV-го года (31 марта 1796 года) – шеф батальона 101-й полубригады линейной пехоты (101e demi-brigade de ligne), сражался в рядах Итальянской (Armee d,Italie), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Западной Армий (Armee de l,Ouest). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетском походе, отличился при осаде Аккры (Saint-Jean d,Acre), 16 вандемьера VIII-го года (9 октября 1799 года) по рекомендации генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) награждён чином шефа бригады (утверждён в чине 5 апреля 1802 года) и возглавил 22-ю лёгкую полубригаду (22e demi-brigade legere), в 1802 году возвратился во Францию. С 1805 года командовал 22-м полком лёгкой пехоты (22e Regiment d,infanterie legere) в составе Итальянской Армии, затем в армии Неаполитанского Королевства, принимал участие в кампаниях 1805-1809 годов, сражался при Кальдиеро (Caldiero), Вероне (Verone), Лаурии (Lauria), Амантеа (Amantea), Реджио (Reggio), Пиаве (Piave), Вольбахе (Wolbach), Пирано (Pirano), Больцано (Bolzano), Калабрии (Calabre) и Барлетте (Barletta). 6 августа 1811 года – бригадный генерал, состоял в резервной дивизии в Байонне (Bayonna), с 1812 года участвовал в боевых операциях в Испании. 8 июня 1813 года определён в состав III-го наблюдательного корпуса Майнца (IIIe corps d,observation de Mayence), 7 августа 1813 года – командир 1-й бригады 45-й пехотной дивизии XIV-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в обороне Дрездена (Dresden) и был взят в плен при капитуляции города 11 ноября 1813 года. 29 июня 1814 года получил свободу и возвратился во Францию, 6 октября 1815 года окончательно вышел в отставку. Умер 9 августа 1822 года в Эпенанкуре в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (10 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор ордена Королевства Обеих Сицилий (1808 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий