среда, 3 июня 2015 г.

Жанен (Antoine Janin) Антуан (1775-1861)

Жанен (Antoine Janin) Антуан (1775-1861) – барон Империи (14 апреля 1813 года), генерал-лейтенант (20 августа 1830 года). Родился 16 сентября 1775 года в Шамбери (Chambery, Savoie) в семье королевского прокурора Франсуа Жанена (Francois Janin) и его супруги Луизы Вивьян (Louise Viviand), 15 сентября 1792 года поступил на военную службу солдатом 14-го полка конных егерей (14e Regiment de chasseurs-a-cheval), 25 сентября 1792 года – бригадир (brigadier), 5 апреля 1793 года - сержант (marechal-des-logis), 1 мая 1793 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 21 сентября 1793 года – суб-лейтенант, сражался в составе Северной (Armee du Nord) и Западной (Armee de l,Ouest) Армий, отличился в сражениях при Турнэ (Tournai), Туркуане (Tourcoing), Пейресторте (Peyrestortes), Булу (Boulou) и Кибероне (Quiberon). 25 вандемьера VIII-го года (17 октября 1799 года) – лейтенант, 1 вандемьера X-го года (21 сентября 1801 года) переведён в Элитную жандармерию (Gendarmerie d,elite), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 1 мая 1806 года – капитан, в 1808 году сражался в Испании, в 1809 году присоединился к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, 5 декабря 1810 года – шеф эскадрона в чине полковника. Участвовал в Русском походе 1812 года, в Москве состоял членом Комиссии, образованной для суда над поджигателями, сражался в ходе Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сопровождал императрицу Марию-Луизу (Marie-Louise d,Autriche) в Блуа (Blois), а затем доставил в Париж драгоценности Короны. При первой Реставрации определён 23 апреля 1814 года в Королевскую жандармерию (Gendarmerie Royale) с чином полковника, 6 июля 1814 года переведён в 1-ю роту мушкетёров Королевской гвардии (1er compagnie de mousquetaires de la Garde Royale), 19 марта 1815 года – полевой маршал (marechal-de-camp), во время «100 дней» сопровождал короля Людовика XVIII-го в Гент (Gand). После второй Реставрации возвратился 31 декабря 1815 года в 1-ю роту королевских мушкетёров, 24 июля 1816 года – инспектор Королевской жандармерии, в 1826 году – командующий суб-дивизии 11-го военного округа (Bordeaux), 20 августа 1830 года – генерал-лейтенант, командир 11-го военного округа, в 1840 году определён в резерв Генерального штаба. Умер 15 мая 1861 года в Советерре (Sauveterre, Pyrenees-Atlantiques) в возрасте 85 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1803 года), Офицер Почётного Легиона (19 марта 1815 года), Коммандор Почётного Легиона (3 сентября 1823 года), Высший Офицер Почётного Легина (3 ноября 1827 года), Шевалье Святого Людовика (6 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий