среда, 17 июня 2015 г.

Бурсье (Francois-Antoine-Louis Bourcier) Франсуа-Антуан (1760-1828)

Бурсье (Francois-Antoine-Louis Bourcier) Франсуа-Антуан (1760-1828) – граф Империи (29 июня 1808 года), дивизионный генерал (18 апреля 1794 года). Родился 23 февраля 1760 года в Пети-Пьер (La Petit-Pierre, Alsace), 2 марта 1776 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу волонтёром Королевского Легиона (Legion royale), переименованного в 1779 году в 1-й полк конных егерей (1er Regiment de chasseura-a-cheval), 15 января 1780 года – бригадир (brigadier), 20 января 1784 года - фурьер (fourrier), 24 сентября 1784 года - аджюдан (adjudant), 26 марта 1788 года – суб-лейтенант, 10 сентября 1789 года - квартирмейстер (quartier-maitre) 7-го полка конных егерей, известного как Пикардийские егеря (7e Regiment de chasseura-a-cheval, dit Chasseurs de Picardie), 7 июня 1792 года – адъютант герцога д,Эгильона (Armand-Desire de Vignerot du Plessis, Duc d,Anguillon). 8 марта 1793 года – шеф батальона, заместитель начальника штаба генерала Кюстина (Adam-Philippe de Custine) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 20 марта 1793 года - бригадный генерал (утверждён в чине 13 апреля 1794 года), 18 апреля 1794 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 13 июня 1795 года). С 23 октября 1795 года командовал 3-й дивизией Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselles), 31 мая 1796 года – командир 5-й дивизии Рейнско-Мозельской Армии, 3 августа 1796 года - командующий резервной кавалерии Рейнской Армии. В 1797 году занимался формированием и организацией VII-го кавалерийского корпуса, отличился в сражении 3 сентября 1797 года при Ингольштадте (Ingolstadt), 18 сентября 1798 года – генеральный инспектор кавалерии Майнцской (Armee de Mayence) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, в апреле 1799 году участвовал в подавлении восстания в Андрии (Andria), 27 декабря 1802 года – член Военного административного совета (Conseil d,administration de la Guerre), 13 декабря 1803 года - командующий резервной кавалерии военного лагеря Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), с 26 августа 1805 года по 11 июля 1806 года возглавлял 4-ю драгунскую дивизию резервного кавалерийского корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805-1806 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Эльхингене (Elchingen), Аустерлице (Austerlitz) и Йене (Iena), 28 октября 1806 года - генеральный инспектор кавалерии Великой Армии и комендант кавалерийского депо в Потсдаме (Potsdam). 12 марта 1808 года – генеральный инспектор кавалерии, 27 ноября 1808 года - комендант кавалерийского депо Испанской Армии (Armee d,Espagne), 25 апреля 1809 года – комендант кавалерийского депо Германской Армии (Armee d,Allemagne) в Пассау (Passau), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Ваграме (Wagram), в январе 1810 года – комендант кавалерийского депо Армии Испании в Байонне (Bayonne). 12 января 1812 года – комендант кавалерийского депо в Ганновере (Hannover), 17 декабря 1812 года – комендант кавалерийского депо в Кенигсберге (Konigsberg), 19 марта 1813 года – комендант кавалерийского депо в Магдебурге (Magdeburg), отличился при обороне крепости, после её капитуляции попал в плен к пруссакам и возвратился во Францию только в июле 1814 года. 1 января 1815 года – генеральный инспектор 8-го округа кавалерии, во время «100 дней» присоединился к Императору и 12 апреля 1815 года занял пост генерального коменданта ремонтного депо в Версале (Versailles), после второй Реставрации оставался с 4 сентября 1815 года без служебного назначения и 1 января 1816 года вышел в отставку, с 4 октября 1816 года по 25 февраля 1824 года - член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Мёрт (Meurthe), в 1817 году призван в Государственный совет (Conseil d,Etat) в качестве королевского комиссара по военным поставкам. Умер 8 мая 1828 года в Виль-о-Валь (Ville-au-Val, Meurthe) в возрасте 68 лет. Офицер Почётного Легиона (3 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). Был женат на Мари-Изабелле-Электе-Аделаиде ван Ольденсель (Marie-Isabelle-Electe-Adelaide van Oldencel) ( -1855), от которой имел дочь Эрнестину-Аделаиду-Жозефину (Ernestine-Adelaide-Josephine Bourcier) (1805- ). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий