четверг, 11 июня 2015 г.

Зиммер (Franсois-Martin-Valentin Simmer) Франсуа-Мартин-Валентин (1776-1847)

Зиммер (Franсois-Martin-Valentin Simmer) Франсуа-Мартин-Валентин (1776-1847) – барон Империи (15 августа 1809 года), дивизионный генерал (15 апреля 1815 года). Родился 7 августа 1776 года в Родмаке (Rodemack, Moselle) в семье торговца Мартина Зиммера (Martin Simmer) и его супруги Элизабет Шильц (Elisabeth Schiltz), 3 ноября 1791 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом 4-го батальона волонтёров Мозеля (4e bataillon de volontaires de la Moselle), 21 сентября 1792 года – суб-лейтенант 7-го кавалерийского полка (7e Regiment de cavalerie), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), ранен 2 марта 1793 года при осаде Маастрихта (Maastricht) и в сражении 18 мая 1793 года при Туркуане (Tourcoing), 18 апреля 1794 года – лейтенант. В 1795 году служил в Армии Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), в 1796-1798 годах – в Рейнской (Armee du Rhin) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армиях, в 1799-1801 годах – в Батавской Армии (Armee de Batavie), 5 октября 1797 года – капитан. В течение кампаний 1805 и 1806 годов состоял при штабе VII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), сражался при Аустерлице (Austerlitz) и Йене (Iena), 21 февраля 1807 года награждён чином шефа эскадрона с назначением в Главный штаб Великой Армии и принял участие в Польской кампании, 7 февраля 1807 года отличился в сражении при Эйлау (Eylau), ранен 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), после заключения Тильзитского мира исполнял дипломатическую миссию в Константинополе (Constantinople). В 1808 году присоединился к Армии Испании (Armee d,Espagne) маршала Сульта (Jean de Dieu Soult), под командой маршала Мюрата (Joachim Murat) принимал участие в сопровождении семьи короля Карла IV-го (Charles IV d,Espagne) из Мадрида (Madrid) в Байонну (Bayonne). В 1809 году отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, 21 мая 1809 года ранен в сражении при Эсслинге (Essling), отличился в сражении 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 24 августа 1809 года – штабной полковник (adjudant-commandant), начальник штаба 1-й дивизии II-го армейского корпуса. 24 января 1811 года – начальник штаба 3-го военного округа (Metz), 30 сентября 1811 года – начальник штаба 5-й пехотной дивизии генерала Компана (Jean-Dominique Compans) I-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) Великой Армии, участвовал в Русском походе, получил ранения при атаке на Шевардинский редут и в сражении при Бородино, 8 октября 1812 года – бригадный генерал, в сражении при Красном потерял трёх лошадей, убитых под ним, ранен в сражении при Березине. С 11 февраля 1813 года командовал 1-й бригадой 36-й пехотной дивизии XI-го корпуса, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, при первой Реставрации назначен 23 июня 1814 года командующим департамента Пюи-де-Дом (Puy-de-Dome, Ardes). Во время «100 дней» перешёл 11 марта 1815 года в Лионе (Lyon) на сторону Императора во главе 72-го линейного полка (72e Regiment d,infanterie de ligne), 15 апреля 1815 года награждён чином дивизионного генерала, 27 апреля 1815 года возглавил 19-ю пехотную дивизию VI-го корпуса генерала графа Мутона (George Mouton de Labau) Северной Армии (Armee du Nord) и принял участие в Бельгийской кампании, отличился в сражении 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации королевским ордонансом от 1 августа 1815 года его производство в дивизионные генералы было аннулировано, с 1816 года Зиммер оставался без служебного назначения и 17 марта 1825 года вышел в отставку с чином полевого маршала (marechal-de-camp), с 17 ноября 1833 года до самой смерти занимал пост генерального советника (conseiller general) департамента Пюи-де-Дом и представлял этот департамент в Палате депутатов (Chambre des deputes). Умер 30 июля 1847 года в Клермон-Ферране (Clermont-Ferrand, Puy-de-Dome) в возрасте 70 лет. Шевалье Почётного Легиона (1806 год), Офицер Почётного Легиона (1807 год), Коммандор Почётного Легиона (4 мая 1813 года), кавалер турецкого Ордена Полумесяца (Ordre du Croissant) (1807 год). Был женат на Мари Турнадр де Ноэйат (Marie Tournadre de Noaillat) (1788-1864), детей не имел. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий