суббота, 6 июня 2015 г.

Жонен (Jean-Baptiste Jeanin) Жан-Батист (1769-1830)

Жонен (Jean-Baptiste Jeanin) Жан-Батист (1769-1830) – барон Империи (1 июля 1808 года), бригадный генерал (19 ноября 1808 года). Родился 22 января 1769 года в Ланерии (Laneyriat, Jura), 5 августа 1792 года поступил на военную службу лейтенантом 10-го батальона волонтёров департамента Юра (10e bataillon de volontaires du Jura), сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 22 вандемьера II-го года (13 октября 1793 года) отличился при обороне линии Вейссембурга (Lignes de Weissembourg), за что назначен командиром роты канониров (Compagnie de canonniers), 7 фримера II-го года (27 ноября 1793 года) в сражении при Брумпте (Brumpt) упорно оборонял проход через мост, остановив неприятельскую колонну силой в 10 000 штыков, 10 брюмера III-го года (31 октября 1794 года) – капитан, командир роты канониров 170-й линейной полубригады (170e demi-brigade d,infanterie de ligne), отличился при осаде Рейнского Форта (Fort du Rhin) у Мангейма (Manheim). В 1796 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), отличился в сражении при Градиске (Gradisca) и при переходе через Изонцо (Isonzo), в 1798 году определён в Восточную Армию (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, сражался при Пирамидах (Pyramides) и Шебрейсе (Chebreiss), 1 плювиоза VII-го года (20 января 1799 года) – капитан 69-й линейной полубригады (69e demi-brigade d,infanterie de ligne), отличился при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), в сражениях при Абукире (Aboukir) и Гелиополисе (Heliopolis), 1 жерминаля IX-го года (22 марта 1801 года) назначен генералом Клебером (Jean-Baptiste Kleber) командиром гренадёрской роты 69-й полубригады, после капитуляции Александрии (Alexandrie) возвратился во Францию. 10 вантоза X-го года (1 марта 1802 года) переведён с чином капитана в полк пеших егерей Консульской гвардии (Chasseurs-a-pied de la Garde des Consuls), 1 плювиоза XII-го года (22 января 1804 года) – шеф батальона, 3 фрюктидора XIII-го года (21 августа 1805 года) – полковник, командир 12-го полка лёгкой пехоты (12e Regiment d,infanterie legere), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Вертингене (Wertingen), Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Грейфсвальде (Greifswald) и Данциге (Dantzig), 10 июня 1807 года ранен картечью в сражении при Гейльсберге (Heilsberg), отличился при Фридланде (Friedland). В 1808 году назначен в Армию Испании (Armee d,Espagne), 19 ноября 1808 года – бригадный генерал (утверждён в чине 13 октября 1809 года), в мае 1809 года вследствие болезни возвратился во Францию, но уже 2 декабря 1809 года определён в состав VIII-го корпуса Испанской Армии, отличился в сражении 10 апреля 1810 года при Асторге (Astorga), 29 мая 1810 года – командир 3-й бригады арьергардной дивизии генерала Сера (Jean-Mathieu Seras) VIII-го корпуса генерала Жюно (Andoche Junot), в июле 1810 года назначен комендантом провинции Асторга, где активно боролся против партизан. 24 декабря 1811 года отозван во Францию и 11 ноября 1812 года возглавил 14-ю бригаду Национальной гвардии (Garde nationale), 3 мая 1813 года переведён на службу в Иллирийские провинции (Provinces Illyriennes) с назначением комендантом Карлштадта (Karlstadt) и в июле того же года назначен командиром 2-й бригады в составе дивизии генерала Марконье (Pierre-Louis Binet de Marcognet) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 15 сентября 1813 года – командир 2-й бригады пехотной дивизии генерала Паломбини (Giuseppe Federico Palombini) Наблюдательного корпуса Адидже (Corps d,observation d,Adige), отличился в сражении 15 ноября 1813 года при Кальдиеро (Caldiero), где лично возглавил штыковую атаку 53-го линейного полка (53e Regiment d,infanterie de ligne), сражался при Сан-Мишеле (San-Michele) и Боаре (Boara), с 5 февраля по 20 июня 1814 года командовал бригадой в составе 4-й пехотной дивизии I-го корпуса Армии Италии. При первой Реставрации возвратился во Францию и с 1 сентября 1814 года оставался без служебного назначения, 20 января 1815 года – генерал-лейтенант, во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года определён в состав VI-го наблюдательного корпуса (VI-e corps d,observation) дивизионного генерала Мутона, графа де Лобо (George Mouton de Labau), где командовал 20-й пехотной дивизией, участвовал в Бельгийской кампании в рядах II-го корпуса графа Рейля (Honore-Joseph Reille) Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации оставался с 1 сентября 1815 года без служебного назначения, 1 апреля 1820 года зачислен в резерв и 1 декабря 1824 года вышел в отставку. Умер 2 мая 1830 года в Сольё (Saulieu, Cote-d,Or) в возрасте 61 года. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (16 ноября 1808 года), Шевалье Святого Людовика (13 августа 1814 года). С 24 мая 1806 года был женат на Полине Давид (Pauline David) (1786-1870), дочери живописца Жака-Луи Давида (Jacques-Louis David) (1748-1825), от которой имел сына Луи-Шарля (Louis-Charles Jeanin) (1812-1902). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий