четверг, 18 июня 2015 г.

Амбер (Jean-Jacques Ambert) Жан-Жак (1765-1851)

Амбер (Jean-Jacques Ambert) Жан-Жак (1765-1851) – барон Амбер и Империи (Baron Ambert et de l,Empire) (11 мая 1811 года), дивизионный генерал (28 ноября 1793 года). Родился 1 октября 1765 года в Сен-Кере (Saint-Cere, Lot) в семье торговца Жака Амбера (Jacques Ambert) и его супруги Марианны Рушон (Marianne Rouchon), в 1780 году волонтёром поступил в военно-морской флот с назначением на фрегат «Pluton», служил в Карибском бассейне (Antilles), участвовал в захвате островов Тобаго (Tobago) и Санта-Люсия (Saint-Lucie), в 1783 году вышел в отставку и возвратился во Францию. 7 июля 1792 года избран подполковником и командиром 2-го батальона добровольцев департамента Лот (2e bataillon des volontaires du Lot), с 1792 по 1795 год служил в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 22 сентября 1793 года - бригадный генерал, 12 ноября 1793 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 28 ноября 1793 года), 1 декабря 1793 года освобождён от должности и арестован по подозрению в роялистских симпатиях, но уже 22 марта 1794 года был оправдан и возвратился к активной службе с назначением командующим 1-й дивизии Рейнско-Мозельской Армии (Armee dе Rhin-et-Moselle). Возглавлял левое крыло армии в сражении при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern), участвовал в осадах Люксембурга (Luxembourg) и Майнца (Mayence), в 1795 году в отсутствии генерала Моро (Jean-Victor Moreau) исполнял с 11 февраля по 19 апреля обязанности командующего Мозельской армии, затем служил под началом генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 14 января 1797 года – командир 6-й пехотной дивизии. В мае 1798 года заменил генерала Вобуа (Charles-Henri de Belgrand, comte de Vaubois) на посту командующего 23-го военного округа (Corse), в феврале 1799 года назначен начальником штаба экспедиционного корпуса, направленного на Сардинию (Sardaigne), активно действовал против корсиканских повстанцев – в ноябре 1799 года приказал расстрелять в Бастии (Bastia) братьев Сантолини (Santolini) и священника Лугу ди Нацца (Lugu di Nazza), затем послал две дивизии в Порти-Вехью (Porti-Vechju) с приказом занять город и примерно наказать жителей; в апреле 1800 года рассеял повстанцев на равнине перед Таванья (Tavagna), после чего приказал опустошить Таванью и Мориани (Moriani) (были убиты и схвачены более 500 человек). 13 ноября 1800 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 1 июля 1801 года назначен в состав французских войск армии Цизальпинской Республики (Republique cisalpine), однако, после раскрытия в 1802 году заговора генералов Моро и Пишегрю (его близких друзей), был 27 августа отставлен от службы. С 14 октября 1803 года занимал пост генерал-губернатора Гваделупы (Guadelоupе), 1 июля 1808 года отозван во Францию по обвинению в уступке англичанам Мари-Галлан (Marie-Gallant) и Дезирада (Desirade), предстал перед военным судом, был единогласно оправдан, но нового служебного назначения не получил. 17 апреля 1812 году вновь призван на действительную службу, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях 1813-1814 годов, с 16 сентября 1813 года командовал 31-й дивизией в Гронингене (Groningen) в Голландии, эвакуировал крепость Бреду (Breda), 25 декабря 1813 года - командир 2-й дивизии I-го корпуса генерала Мэзона (Nicolas-Joseph Maison) в Антверпене (Anvers). При первой Реставрации командовал с 23 февраля 1815 года 9-м военным округом, во время «100 дней» присоединился к Императору, командовал пехотной дивизией Рейнской Армии (Armee du Rhin), но в активных боевых действиях не участвовал, после второй Реставрации определён в резерв и 11 июня 1832 года окончательно вышел в отставку. Умер 20 ноября 1851 года в Сен-Клоде (Saint-Claude, Guadeloupe) в возрасте 85 лет, похоронен на кладбище Форта Дельгре (Cimitiere du Fort Louis Delgres, Bass-Terre). Шевалье Почётного Легиона (9 ноября 1806 года), Офицер Почётного Легиона (17 января 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (9 ноября 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 июля 1851 года), Шевалье Святого Людовика. С 18 июня 1796 года был женат на Амабль-Софи де Море де Малартик (Amable-Sophie de Maures de Malartic) ( -1855), от которой имел троих детей: Иоахим (Joachim Ambert) (1804-1890), Мари-Анна (Marie-Anne Ambert), с 16 июня 1819 года – жена бригадного генерала барона Франсуа-Бертрана Дюфура (Francois-Bertrand Dufour) (1765-1832) и Жан-Мари-Гюстав (Jean-Marie-Gustave Ambert) (1810-1890). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий