вторник, 30 июня 2015 г.

Малер (Jean-Pierre-Firmin Malher) Жан-Пьер-Фирмен (1761-1808)

Малер (Jean-Pierre-Firmin Malher) Жан-Пьер-Фирмен (1761-1808) – граф Империи (10 мая 1808 года, посмертно), дивизионный генерал (27 августа 1803 года). Родился 29 июня 1761 года в Париже (Paris), 5 декабря 1777 года вступил на военную службу солдатом пехотного полка Ностри (Rеgiment de Neustrie-infanterie), принимал участие в кампании 1779 года на борту линейного корабля «La Couronne», 30 июня 1780 года – сержант (sergent), 5 декабря 1784 года вышел в бессрочный отпуск. 6 октября 1789 года избран капралом (caporal) Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), 20 октября 1791 года – сержант, 24 января 1792 года – аджюдан (adjudant) 14-го батальона лёгкой пехоты (14e bataillon d,infanterie legere), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 16 августа 1792 года – суб-лейтенант, 24 апреля 1793 года – лейтенант, 26 апреля 1793 года назначен адъютантом генерала Кейсата (Gabriel Queyssat) в Армии Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), но уже в конце 1793 года возвратился в Северную Армию. 30 апреля 1794 года – шеф бригады (утверждён в чине 18 июня 1795 года), 5 сентября 1799 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии генерала Вандама (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) в составе Батавской Армии (Armee de Batavie), 6 октября 1799 года отличился в сражении при Кастрикуме (Castricum), за что 18 октября того же года награждён чином бригадного генерала (утверждён в чине 19 октября 1799 года), 20 апреля 1800 года – командир бригады 4-й дивизии генерала Ватрена (Francois Watrin) Резервной Армии (Armee de reserve), участвовал в переходе через Сен-Бернар (Saint-Bernard), отличился в сражениях при Шатильоне (Chatillon), Ивре (Ivree), Монтебелло (Montebello) и Маренго (Marengo), где был серьёзно ранен, 23 ноября 1800 года возвратился в Париж. С 2 октября 1801 года оставался без служебного назначения, 23 сентября 1802 года – командующий 24-го военного округа, 27 августа 1803 года – дивизионный генерал, 30 августа 1803 года – командующий 2-й суб-дивизии 13-го военного округа (Rennes), 31 октября 1804 года определён в военный лагерь Монтрей (Camp de Montreuil) под команду маршала Нея (Michel Ney). С 30 августа 1805 года командовал 3-й пехотной дивизией VI-го корпуса маршала Нея Великой Армии (Grande Armee), сражался при Ульме (Ulm), Гюнцбурге (Gunzburg) и Рейсенбурге (Reisenburg). 7 сентября 1807 года – командующий 13-го военного округа, 3 ноября 1807 года возглавил 3-ю пехотную дивизию II-го наблюдательного корпуса Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde). 13 марта 1808 года погиб в Вальядолиде (Valladolid) в возрасте 46 лет в результате несчастного случая (убит в голову шомполом, забытым новобранцем в дуле ружья), похоронен в церкви Святого Петра (Eglise de Saint-Pierre de Valladolid), а сердце помещено в Парижский Пантеон (Panthеon de Paris). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (25 декабря 1805 года). С 1800 года был женат на Теодоре-Петронелле ван Беркель (Theodora-Petronella van Berckel) (1780- ), от которой имел сына Фирмена (Firmin Malher) (1802-1855). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Еtoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий