суббота, 13 июня 2015 г.

Рюльер (Joseph-Marcellin Rullière) Жозеф-Марселен (1787-1863)

Рюльер (Joseph-Marcellin Rullière) Жозеф-Марселен (1787-1863) – генерал-лейтенант (11 ноября 1837 года) и политический деятель. Родился 9 июня 1787 года в Сен-Дидье-ла-Сове (Saint-Didier-la-Seauve, Haute-Loire) в семье прокурора Эсташа-Марселена Рюльера (Eustache-Marcellin Rulliеre) и его супруги Жанны Мишель (Jeanne Michel), 4 марта 1807 года поступил на военную службу велитом (velite) Императорской гвардии (Garde Imperiale), принимал участие в Польской кампании 1807 года, в 1808 году сражался в Испании, 29 апреля 1809 года – суб-лейтенант 1-го полка конскриптов-гренадёр Императорской гвардии (1er Regiment des conscrits-grenadiers de la Garde Imperiale), участвовал в Австрийской кампании, в 1810 году вновь возвратился на Пиренейский полуостров, 24 июня 1811 года – лейтенант 3-го полка тиральеров Императорской гвардии (3e Regiment des tirailleurs de la Garde Imperiale), 8 июня 1812 года ранен пулей в правое колено в сражении при Асердо (Acerdo), сражался при Салдане (Saldana), Валмасаде (Valmasada), Санта-Круз (Santa-Cruz) и Форт-Майор (Fort Mayor). 2 апреля 1813 года награждён чином шефа батальона с назначением в 146-й полк линейной пехоты (146e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в Саксонской кампании, под командой полковника Фалку (Antoine-Jacques Falcou) сражался при Вюршене (Wurschen) и Лёвенберге (Lowenberg), 29 августа 1813 года попал в плен в сражении при Кульме (Kulm) и получил свободу только 1 июня 1814 года. Во время «100 дней» присоединился к Императору и участвовал в Бельгийской кампании, после второй Реставрации оставался без служебного назначения до 26 июля 1820 года, когда возвратился к активной службе в чине подполковника 36-го линейного полка (36e Regiment d,infanterie de ligne). 26 августа 1821 года – подполковник 6-го пехотного полка Королевской гвардии (6e Regiment d,infanterie de la Garde Royale), участвовал в кампаниях 1823, 1826 и 1827 годов в Испании, 25 января 1826 года – полковник, командир 35-го линейного полка (35e Regiment d,infanterie de ligne), в 1828-1829 годах принимал участие в Морейской экспедиции (Moree), с 1831 по 1832 год сражался в Африке (Afrique), 11 октября 1832 года – полевой маршал (marechal-de-camp). С 6 ноября 1832 года по 25 января 1833 года служил в Северной Армии (Armee du Nord), отличился при осаде Антверпена (Anvers), с 1837 по 1839 год вновь сражался в Алжире (Algerie), за отличие при взятии Константины (Constantine) награждён 11 ноября 1837 года чином генерал-лейтенанта. С 20 декабря 1848 года по 31 октября 1849 года занимал пост военного министра (minister de la guerre), в 1848 году – депутат Учредительного собрания (Assemblee constituante) от департамента Луары (Loire), в 1849 году – депутат Законодательного собрания (Assemblee nationale legislative). Умер 24 августа 1863 года в Париже в возрасте 76 лет. Шевалье Почётного Легиона (6 апреля 1813 года), Офицер Почётного Легиона (24 декабря 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (22 февраля 1829 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 августа 1839 года), Шевалье Святого Людовика, кавалер испанского ордена Святого Фердинанда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий