пятница, 12 июня 2015 г.

Мопети (Pierre-Honorе-Anne Maupetit) Пьер-Оноре-Анн (1771-1811)

Мопети (Pierre-Honorе-Anne Maupetit) Пьер-Оноре-Анн (1771-1811) – барон Империи (19 марта 1808 года), бригадный генерал (30 декабря 1806 года). Родился 21 ноября 1771 года в Лионе (Lyon, Rhone) в семье Пьера Мопети (Pierre Maupetit) (1725-1806) и его супруги Маргариты Орзель (Marguerite Orsel) (1741-1791), 10 марта 1792 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 9-го драгунского полка (9e Regiment de dragons), 1 апреля 1793 года – лейтенант, с 1792 по 1800 год сражался в рядах Альпийской (Armee des Alpes), Западной (Armee de l,Ouest) и Итальянской (Armee d,Italie), в 1794 году получил несколько пулевых ранений в правое плечо в бою при Сориньере (Sorinieres) в Вандее (Vendee), сражался при Мондови (Mondovi), Боргетто (Borghetto), Кальдиеро (Caldiero), Арколе (Arcole), Мантуе (Mantoue), Таглиаменто (Tagliamento) и Бергамо (Bergamо). 12 фримера IV-го года – капитан, 1 флореаля VII-го года (20 апреля 1799 года) – шеф эскадрона, служил в гарнизоне Парижа (Paris) и под командой шефа бригады Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) принимал участие в Государственном перевороте 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года). В 1800 году определён в состав Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в сражениях при Монтебелло (Montebello) и Маренго (Marengo), где получил несколько сабельных ударов в голову и пулевое ранение в правую ногу, 31 августа 1803 года награждён чином шефа бригады с назначением командиром 9-го драгунского полка. С 1803 по 1804 год служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), затем присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении 8 октября 1805 года при Вертингене (Wertingen), где прорвал австрийское каре, захватил четыре орудия, три знамени и получил девыть штыковых ударов, сражался при Аустерлице (Austerlitz) и Йене (Iena), 30 декабря 1806 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 3-й драгунской дивизии, отличился в сражении при Фридланде (Friedland). 18 сентября 1808 года возглавил кавалерию IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 24 июня 1809 года получил отпуск для излечения ран и возвратился во Францию, 4 сентября 1810 года – командующий департамента Орн (Orne). Умер от последствий ранений 13 декабря 1811 года в Алансоне (Alencon, Orne) в возрасте 40 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Шевалье ордена Железной Короны (10 сентября 1807 года). С 18 января 1810 года был женат на Клодине-Луизе Феруссат (Claudine-Louise Ferroussat) (1784-1824), детей не имел. 
Атака генерала Мопети в сражении при Вертингене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий