пятница, 31 июля 2015 г.

Деруа (Bernhard Erasmus von Deroy) Бернгард Эразм (1743-1812)

Деруа (Bernhard Erasmus von Deroy) Бернгард Эразм (1743-1812) – граф фон Деруа (31 декабря 1812 года, посмертно), баварский генерал от инфантерии (1 января 1811 года), прозванный солдатами «Папашей Деруа». Родился 11 декабря 1743 года в Мангейме (Mannheim) в семье генерала Маттиаса Бертрана де Руа (Matthias Bertrand de Roy) (1695-1764) и его супруги Элизабет Кристины Бонарди (Elisabeth Christine Bonardi), 22 июня 1750 года в возрасте 6 лет записан на военную службу прапорщиком пехотного полка Пфальцграфа Карла Августа (Infanterie-Regiment «Pfalzgraf Karl August»), в 1756 году приступил к действительной службе и получил боевое крещение в ходе Семилетней войны 1756-1763 годов. Отличился в сражении 26 июня 1757 года при Хастенбеке (Hastenbeck), 14 февраля 1761 года – лейтенант, 5 сентября 1763 года – капитан, командир гренадёрской роты, 30 октября 1775 года – майор пехотного полка Герцога Карла II-го Цвейнбрюккенского (Infanterie-Regiment «Herzog Karl II von Zweinbrucken»), 8 июня 1784 года – подполковник пехотного полка Роденхаузен (Infanterie-Regiment «Rodenhausen»), 21 декабря 1787 года – полковник, 3 марта 1788 года – командир пехотного полка Герцога Карла II-го Цвейнбрюккенского. 3 ноября 1792 года – генерал-майор, командующий укреплений Мангейма, 24 декабря 1794 года после ожесточённой бомбардировки города французами вынужден был капитулировать и возвратился из плена только 22 сентября 1795 года. Весной 1800 года возглавил 1-ю бригаду (гренадёрский батальн «Reus», пехотные батальоны «Morawitzky», «Kurprinz», «Herzog Wilhelm» и «Schlosberg», рота егерей, три эскадрона шеволежёров, батареи пешей и конной артиллерии; всего 6 000 человек) в составе корпуса генерала фон Цвейнбрюккена (Christian von Zweinbrucken), отличился в сражениях 5 июня 1800 года при Диденхофене (Diedenhofen) и 27 июня 1800 года при Нейбурге (Neuburg), 3 декабря 1800 года попал в плен к французам в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden). В 1801 году в качестве члена Комиссии по улучшению военной системы активно занимался реорганизацией баварских вооружённых сил, 5 апреля 1803 года – командир бригады в Ландсгуте (Landshut), 21 апреля 1804 года – генерал-лейтенант. 27 сентября 1805 года получил под команду дивизию (6 баварских бригад), во главе которой присоединился в октябре в Зальцбурге (Salzburg) к корпусу маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), 1 ноября 1805 года по приказу последнего вторгся в Северный Тироль, после нескольких боевых столкновений захватил горные перевалы, но был тяжело ранен в бедро и вынужден передать командование генералу Вреде (Karl Philipp Josef von Wrede). 13 апреля 1806 года возвратился к активной службе с назначением командующим баварской дивизии в составе IX-го армейского корпуса, участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, добился капитуляции крепостей Глогау (Glogau), Бреслау (Breslau), Бриг (Brieg), Козель (Cosel), Глац (Glatz) и Зильберберг (Silberberg), 24 декабря 1807 года – начальник штаба баварских вооружённых сил, 27 ноября 1807 года – тайный советник. 1 апреля 1809 года – командир 3-й баварской дивизии в составе VII-го корпуса маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях 15 апреля 1809 года при Ландсгуте (Landshut), 19 апреля при Абенсберге (Abensberg), 21 апреля при Ширлинге (Schierling), 22 апреля при Экмюле (Eckmul), а также при взятии Инсбрука (Innsbruck). 1 января 1811 года – генерал от инфантерии, генерал-инспектор и комендант Нижней Баварии и Верхнего Пфальца, в 1812 году - командир 19-й баварской дивизии в составе VI-го корпуса маршала Сен-Сира (Laurent de Gouvion Saint-Cyr) Великой Армии (Grande Armee), 5 августа 1812 года возглавил отдельный баварский вспомогательный корпус (13 000 человек) и принял участие в Русском походе, 17 августа 1812 года тяжело ранен ружейной пулей в низ живота в сражении под Полоцком и умер от этой раны 23 августа 1812 года в возрасте 68 лет. Великий Орёл Почётного Легиона (16 марта 1805 года), Высший Крест военного ордена Максимилиана Иосифа (1 марта 1806 года). Был дважды женат: первым браком в 1777 году на Анне Катарине фон Вейлер (Anna Katharina von Weiler) (1756-1798), от которой имел сына Франца Ксавье Фердинанда (Franz Xaver Ferdinand von Deroy) (1778-1829); вторым браком в 1799 году на баронессе Марии Франциске фон Хертлинг (Maria Franziska von Hertling) (1765-1842), от которой имел четверых детей: Макс Иосиф (Max Joseph von Deroy) (1800-1830), Фредерика Антиния (Friederike Antonie von Deroy) (1801-1894), Антония Мария Анна (Antonie Marie Anna von Deroy) (1804- ) и Филипп Алоиз Эразмус (Philipp Aloys Erasmus von Deroy) (1806-1848). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий