пятница, 3 июля 2015 г.

Кинсберген (Jan Hendrik van Kinsbergen) Ян Гендрик (1735-1819)

Кинсберген (Jan Hendrik van Kinsbergen) Ян Гендрик (1735-1819) – граф Доггер Банк (Comte van Dogger-Bank) (4 мая 1810 года), граф Империи (10 декабря 1810 года), голландский адмирал флота (11 августа 1793 года). Родился 1 мая 1735 года в Дусбурге (Doesburg) в семье унтер-офицера Иоганна Генриха ван Кинсбергена (Johann Henrich van Kinsbergen), в 1744 году приехал с отцом в Южные Нидерланды и поступил кадетом в голландскую пехоту, участвовал в войне за Австрийское наследство. В 1748 году возратился на родину и с 1751 по 1755 год обучался навигации и математике в Военно-морской Академии Гронингена (Groningen). В 1756 году – мичман линейного корабля «Weststellingerwerf», 16 марта 1758 года – лейтенант линейного корабля «Vaarssen», служил в Средиземном море, в 1761 году переведён на борт линейного корабля «Amazone», 13 октября 1763 года – командир фрегата «Swieten». С 1769 по 1773 год служил в Голландской Вест-Индии, ходил к берегам Марокко (Maroc) и к Лиссабону (Lisbon). 29 сентября 1771 года по протекции принца Генриха Прусского (Heinrich von Preusen) принят на русскую службу капитан-лейтенантом, служил в сухопутной армии на Дунае, командовал казачьими подразделениями, был трижды ранен в боях. В 1772 году – капитан 2-го ранга, командир галиота, доставляющего донесения из Азова в Санкт-Петербург. Был представлен императрице Екатерине II-й, на которую произвёл благоприятное впечатление. 23 апреля 1773 года – командир отряда из двух 12-пушечных судов и двух яхт в составе Азовской флотилии вице-адмирала Алексея Наумовича Сенявина. 23 июня нанёс поражение турецкому отряду из трёх 52-пушечных фрегатов и 22-пушечной шебеки у Балаклавы, 2 сентября у Суджук-Кале обратил в бегство турецкую эскадру из 4 линейных кораблей, 7 фрегатов и 6 транспортов с войсками, за что получил прозвище «Черноморский герой». В 1776 году – капитан 1-го ранга, возвратился в Голландию, командовал различными кораблями в Средиземном море и в декабре 1777 года за неявку на службу в срок исключён из списков российского флота. 27 июня 1779 года заключил договор с королём Марокко Мохаммедом бен Абдаллахом (Mohammed ben Abdallah) о прекращении берберийского корсарства. В ходе четвёртой англо-голландской войны 1780-1784 годов командовал кораблём «Admiraal-Generaal», под командованием контр-адмирала Зутмана (Johan Zoutman) отличился в сражении 5 августа 1781 года при Доггер-банке (Dogger-Bank), награждён золотой медалью на золотой цепочке. 14 августа 1781 года – генерал-адъютант и военный советник штатгалтера Вильгельма V-го (William V), в октябре 1782 года командовал эскадрой в Норвегии, 10 октября – член Тайного совета по военно-морским делам. В 1784 году – контр-адмирал, служил на Средиземном море и держал флаг на борту линейного корабля «Jupiter», 16 декабря 1789 года – вице-адмирал, 11 августа 1793 года – адмирал флота, главнокомандующий флотом и военно- морским артиллерийским корпусом Голландии, усиленно занимался укреплением побережий против французского вторжения. После установления в 1795 году Батавской Республики был 24 февраля за симпатии к дому Оранских освобождён от всех должностей, лишён адмиральского звания и заключён в тюрьму. Вскоре получил свободу, но без восстановления в звании, покинул Голландию и в июне поступил на морскую службу Дании в чине вице-адмирала и должности главнокомандующего флота. После воцарения в 1806 году короля Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte) возвратился на службу Голландского королевства, был 16 июля назначен членом Государственного совета и обер-камергером, 15 мая 1808 года - маршалом Голландских морских сил и 4 февраля 1810 года – адмиралом Голландии. 2 января 1811 года – сенатор, в 1813 году вёл переговоры между французским оккупационными силами в Голландии и русскими войсками. 28 марта 1814 года был одним из 600 избирателей, одобривших новую Конституцию Голландии, 11 июля 1814 года – лейтенант-адмирал Королевства Нидерландов. Умер 24 мая 1819 года Апелдорне (Apeldoorn) в возрасте 84 лет. Награждён российскими орденами Святого Георгия 4-го класса (30 июля 1773 года) («За храбрость и мужество, оказанные в сражении с 52 неприятельскими кораблями и шебекою в 25 пушек, коих он повредил и обратил в бег»), Святого Георгия 3-го класса (26 ноября 1775 года) («За храбрые и мужественные подвиги, оказанные в 1773 году в победе над турецким флотом на Чёрном море у залива Сунджук-Кале»), Святого Андрея Первозванного (11 октября 1808 года), Святого Александра Невского и Святой Анны 1-й степени, польскими орденами Белого Орла и Святого Станислава, нидерландским Орденом Вильгельма (8 июля 1815 года). С 23 июля 1786 года был женат на Эстер Хоофт (Hester Hooft). Автор многих сочинений по морскому делу, в том числе «Начальных оснований морской тактики» (Fundamentals of Naval Tactics), переведённых на русский язык в 1791 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий