понедельник, 20 июля 2015 г.

Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino) Пьер-Мари-Бартоломе (1747-1816)

Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino) Пьер-Мари-Бартоломе (1747-1816) – граф Империи (1 июня 1808 года), дивизионный генерал (1 марта 1795 года). Родился 20 августа 1747 года в Италии, с 1767 по 1786 год служил в австрийской армии, 1 августа 1792 года перешёл на французскую службу в чине подполковника Рейнских егерей (Chasseurs du Rhin), служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 29 августа 1793 года – бригадный генерал, командующий авангарда Рейнской Армии. 1 марта 1795 года – дивизионный генерал, 6 апреля 1795 года переведён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee du Rhin-et-Moselle) и с октября 1795 года командовал 2-й пехотной дивизией, 1 ноября 1795 года - командир 8-й пехотной дивизии, 13 апреля 1796 года – командир 5-й пехотной дивизии и всего правого крыла Рейнско-Мозельской Армии. 13 февраля 1797 года – командующий 2-го военного округа. 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года) поддержал роялистское выступление в Париже (Paris), за что 11 сентября того же года был отставлен от должности. 16 августа 1798 года возвратился к активной службе с назначением в Майнцскую Армию (Armee de Mayence) и 21 ноября 1798 года возглавил 6-ю пехотную дивизию, 9 января 1799 года – командир 1-й пехотной дивизии, с 8 марта по 10 апреля 1799 года служил в Дунайской Армии (Armee du Danube), 30 апреля 1799 года - командир правого крыла Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 9 июля 1799 года – командующий 7-го военного округа, 22 декабря 1799 года прикомандирован к комендатуре Пеллапры (Pellapra). 27 мая 1801 года – командующий 3-го военного округа, 1 февраля 1805 года – сенатор, 23 марта 1807 года – губернатор Антверпена (Anvers), с 27 мая по 15 октября 1807 года возглавлял Наблюдательный корпус Шельды (Corps d,observation de Sсhelde). С 4 апреля 1813 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) в Голландии, 3 апреля 1814 года на заседании Сената объявил об отречении Императора, после первой Реставрации в 1814 году натурализовался во Франции и 4 июня 1814 года награждён достоинством пэра. Умер 28 июня 1816 года в Италии в возрасте 68 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий