пятница, 24 июля 2015 г.

Фолтрие (Simon-Joachim de Faultrier) Симон-Иоахим (1763-1832)

Фолтрие (Simon-Joachim de Faultrier) Симон-Иоахим (1763-1832) – барон Империи (2 мая 1811 года), бригадный генерал (22 ноября 1806 года), младший брат дивизионного генерала Франсуа-Клода-Иоахима Фолтрие де л,Орм (Francois-Claude-Joachim Faultrier de L,Orme) (1760-1805). Родился 22 августа 1763 года в Меце (Metz, Moselle) в семье комиссара артиллерии Жана-Клода-Иоахима де Фолтрие (Jean-Claude-Joachim de Faultrier) (1720- ) и его супруги Мари Форт (Marie Fort), происходил из рода потомственных военных, образование получил в Артиллерийской школе Меца (Ecole d,artillerie de Metz) и 15 августа 1779 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 2-го артиллерийского полка (2e Regiment d,artillerie), в 1781 году – лейтенант, в 1792 году – капитан, командир 3-го артиллерийского полка в составе Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Менене (Menin), Куртрэ (Courtray) и Вальми (Valmy). 24 сентября 1794 года – шеф батальона, 13 ноября 1794 года – шеф бригады, служил в Мозельской Армии (Armee de la Moselle), отличился при осаде Шарлеруа (Charleroy), в сражениях при Арлоне (Arlon), Флерюсе (Flerus) и при осаде Маастрихта (Maestricht). В 1795 году участвовал в блокаде Люксембурга (Luxembourg), командовал артиллерией при осаде укреплений Эрембрейштена (Erembreistein), в том же году переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), сражался при Бамберге (Bamberg), Вюрцбурге (Wurtzburg) и Гиссене (Giessen). С 13 января 1800 года командовал 2-м полком пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 2 января 1801 года ранен пушечным ядром в плечо при захвате замка в Вероне (Verona), 11 июня 1802 года возглавил артиллерию Итальянской Республики, 18 апреля 1803 года – комендант артиллерийской школы в Валенсии (Valencia), 20 сентября 1803 года – командующий артиллерии Валенсии. 8 сентября 1804 года – директор осадного артиллерийского парка Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 3 июня 1805 года – директор артиллерии в Брюгге (Brugge), 6 июня 1806 года – директор артиллерии в Антибе (Antibes). С 24 июня по 26 июля 1806 года исполнял должность начальника штаба резервной артиллерии Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражении при Йене (Iena), 22 ноября 1806 года – бригадный генерал, 2 декабря 1806 года - командующий артиллерии I-го армейского корпуса. 28 января 1807 года был взят в плен прусскими гусарами при осмотре места для строительства моста через Вислу, получил свободу в процессе обмена пленными, 13 августа 1807 года возвратился к службе и 5 ноября 1807 года возглавил артиллерию II-го наблюдательного корпуса Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde) генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de L,Etang). 22 июля 1808 года попал в плен при капитуляции в Байлене (Baylen) и возвратился во Францию только 21 сентября 1808 года. С 15 октября 1808 года по 22 марта 1811 года командовал артиллерией IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Талавере (Talavera), Альмейде (Almeida) и Оканье (Ocana), в феврале 1810 года отличился при нападении на Малагу (Malaga), 14 февраля 1812 года вышел в отставку. Умер 24 ноября 1832 года в Меце в возрасте 69 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий