воскресенье, 16 августа 2015 г.

Татищев Александр Иванович (1763-1833)

Татищев Александр Иванович (1763-1833) – граф (22 августа 1826 года), генерал от инфантерии (12 декабря 1823 года). Родился 8 августа 1763 года в семье отставного капитана и предводителя дворянства Рыльского уезда Ивана Алексеевича Татищева, брата генерала от инфантерии графа Николая Алексеевича Татищева (1739-1823), 1 января 1774 года записан вахмистром в Новотроицкий кирасирский полк, получил домашнее воспитание и 1 сентября 1776 года вступил на действительную службу корнетом кирасирского полка князя Потёмкина. 22 сентября 1779 года – поручик, 1 марта 1784 года – ротмистр, 28 июня 1787 года – секунд-майор, участвовал в турецкой кампании, отличился при осаде и штурме крепости Очаков, 31 сентября 1790 года – премьер-майор, в 1792 году участвовал в боевых действиях против польских конфедератов, отличился в сражении при Гранове, 15 октября 1792 года – подполковник. 10 января 1793 года переведён в Полтавский легкоконный полк и 21 января 1794 года назначен присутствующим придворной Конюшенной конторы, 11 ноября 1796 года – полковник, 18 октября 1797 года переименован в статские советники и 9 июля 1798 года вышел в отставку в чине действительного статского советника. 9 июля 1801 года возвратился к активной службе с производством в генерал-майоры и назначением в провиантское ведомство, 17 августа 1803 года вновь вышел в отставку и поселился в Москве. В ноябре 1806 года избран командиром земского войска Московского уезда, в 1807 году – бригадный командир сформированной им подвижной милиции, 23 марта 1808 года – генерал-кригскомиссар, 30 августа 1811 года – генерал-лейтенант, в течение Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов руководил деятельностью Комиссариатского департамента, занимался организацией снабжения армии обмундированием и снаряжением. 12 декабря 1823 года произведён в генералы от инфантерии и пожалован в сенаторы, с 12 декабря 1824 года – военный министр, член Государственного совета, с 17 декабря 1825 года – член Следственного комитета по делу декабристов, 26 августа 1827 года вышел в отставку по болезни. Умер 17 июня 1833 года в возрасте 69 лет. Награждён орденами Святого Владимира 1-й степени, Святой Анны 1-й степени с алмазами и Святого Александра Невского. Был женат на Варваре Александровне Буткевич, детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий