воскресенье, 16 августа 2015 г.

Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов (1782 – 1867)

Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов (1782 – 1867) – епископ Православной Российской Церкви, один из лучших проповедников своего времени, ординарный академик (1841 год). Родился 26 декабря 1782 года в Коломне Московской губернии в семье диакона Успенского кафедрального собора Михаила Фёдоровича Дроздова и его супруги Евдокии Никитичны, 20 декабря 1791 года поступил в Коломенскую семинарию, а после закрытия последней в 1799 году обучался в философском классе Троицкой Лаврской семинарии в Сергиевом Посаде. В ноябре 1803 года назначен преподавателем греческого и еврейского языков, в 1806 году – учитель поэзии, в августе того же года назначен проповедником, с 1808 года – учитель красноречия и риторики, 21 ноября 1808 года рукоположен в иеродиаконы и 16 ноября 1808 года по совету митрополита Платона (в миру Пётр Георгиевич Левшин) (1737-1812) принял монашеский постриг под именем Филарет. 28 марта 1809 года – иеромонах, 8 июля 1811 года возведён в сан архимандрита, 11 марта 1812 года – ректор Санкт-Петербургской духовной академии и профессор Богословских наук, 27 марта 1812 года – настоятель новгородского Юрьева монастыря. В 1816 году – настоятель московского Новоспасского монастыря, 23 июля 1817 года – епископ Ревельский и викарий Санкт-Петербургской епархии, 5 августа 1817 года – митрополит, в 1819 году – член Святейшего Синода, 26 сентября 1820 года – архиепископ Ярославский, 3 июля 1821 года – архиепископ Московский и Коломенский, сыграл ключевую роль в совершении акта престолонаследия от Александра I-го к Николаю I-му и 22 августа 1826 года участвовал в совершении чина венчания на царство императора Николая I-го, в тот же день возведён в сан митрополита. В августе 1837 года в день 25-летия Бородинской битвы участвовал в торжественной закладке Храма Христа Спасителя, а затем активно содействовал его возведению. 26 августа 1856 года совершил коронование императора Александра II-го, выступал против отмены крепостного права, но по настоянию монарха исполнил окончательную редакцию Высочайшего Манифеста 19 февраля 1861 года. За время управления Московской епархией благословил основание нескольких монастырей: Борисоглебский Аносин женский монастырь (1823 год), Троице-Одигитриева Зосимова женская пустынь (1826 год), Ново-Алексеевский женский монастырь (1837 год), Спасо-Бородинский женский монастырь (1839 год), Спасо-Преображенский Гуслицкий мужской монастырь (1858 год), Спасо-Влахернский женский монастырь (1861 год), Всехсвятский женский единоверческий монастырь (1862 год), Никольский мужской единоверческий монастырь (1866 год) и Московский Никольский мужской единоверческий монастырь (1866 год). Умер 19 ноября 1867 года в Москве в возрасте 84 лет, похоронен в Троице-Сергиевой Лавре. Действительный член Императорской Российской Академии (1818 год), почётный член Императорской Академии наук (1827-1841 год), почётный член Общества истории и древностей российских, награждён орденами Святого Андрея Первозванного (19 апреля 1831 года) с алмазами (3 апреля 1849 года), Святого Александра Невского (2 июня 1823 года), Святого Владимира 2-й степени (29 июня 1813 года), Святого Владимира 1-й степени (26 марта 1839 года) и Святой Анны 1-й степени (26 августа 1818 года), в 1994 году по решению Архиерейского собора Русской православной церкви причилен к лику святых. Автор работ «О нравственных причинах неимоверного нашего успеха в нынешней войне с французами» (1813 год), «Записки на книгу Бытия» (1816 год) и «Начертания церковно-библейской истории» (1816 год). Портрет епископа написан живописцем Владимиром Ивановичем Гау (1816-1895). 
Портрет работы Николая Даниловича Шпревича (1799-1869), Литературный музей Пушкинского дома, Санкт-Петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий