суббота, 29 августа 2015 г.

Палицын 2-й Иван Иванович (1763-1814)

Палицын 2-й Иван Иванович (1763-1814) – генерал-майор (12 декабря 1807 года). Родился в 1763 году в селе Ладоховка Красненского уезда Смоленской губернии, происходил из дворян, 1 января 1775 года поступил на военную службу сержантом Шлиссельбургского пехотного полка, 11 августа 1783 года переведён в лейб-гвардии Преображенский полк, принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при осаде и взятии крепости Килия, получил ранения в левую руку и ногу при штурме крепости Измаил, 1 января 1790 года награждён чином капитана с назначением в Алексопольский пехотный полк, 11 декабря 1790 года - майор. 28 мая 1800 года – полковник, 18 февраля 1801 года – командир Алексопольского мушкетёрского полка, участвовал в Средиземноморской экспедии 1805-1806 годов на остров Корфу (Corfu) и к Неаполю (Naples), 23 июня 1806 года – шеф Фанагорийского гренадёрского полка, 13 сентября 1806 года – шеф Орловского мушкетёрского полка, переименованного 19 октября 1810 года в 41-й егерский полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 годов, сражался при Браилове, Кюстенджи, под Шумлой и при Батине, 12 декабря 1807 года – генерал-майор, в ходе Отечественной войны 1812 года командовал 3-й бригадой (6-й и 41-й егерские полки) 12-й дивизии 7-го пехотного корпуса 2-й Западной армии, сражался под Салтановкой, Красном, при Смоленске и Бородино, где был тяжело контужен с параличом правых руки и ноги, 16 мая 1813 года отправлен в бессрочный отпуск для поправления здоровью и к активной службе более не вернулся. Умер в селе Ладоховка 28 сентября 1814 года в возрасте 51 года. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса, Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 2-й степени с алмазами, крестом за Измаил и золотой шпагой «За храбрость». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий