суббота, 1 августа 2015 г.

Мезарос фон Зобозло (Johann Mеszаros von Szoboszlо) Иоганн (1737-1801)

Мезарос фон Зобозло (Johann Mеszаros von Szoboszlо) Иоганн (1737-1801) – барон фон Зобозло, фельдмаршал-лейтенант австрийской службы (4 марта 1796 года). Родился 28 января 1737 года в Куне (Kun Hegues) в Венгрии, в 1756 году поступил на военную службу корнетом 30-го гусарского полка (Desewffy), участвовал в боевых операциях Семилетней войны 1756-1763 годов, 10 января 1774 года произведён в майоры. 1 ноября 1778 года – подполковник, участвовал в войне за Баварское Наследство, отличился в бою в ночь на 9 ноября 1778 года, когда во главе сотни гусар и егерей атаковал прусский пост Вейссбах (Weissbach) и захватил 33 пленных и 27 лошадей. 1 мая 1784 года – полковник, командир 2-го гусарского полка (Kaiser Joseph II), с 1788 по 1789 год под командованием принца Кобургского (Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld) участвовал в австро-турецкой войне, 17 июня 1788 года захватил деревню Румла (Rumla), отличился в сражении 21 июля 1789 года при Фокшанах (Foscani), где опрокинул левое крыло Мухаммеда-паши (Mohammed Pascha), 14 августа 1789 года произведён в генерал-майоры и 1 ноября 1791 года назначен шефом 1-го уланского полка, сформированного из эскадронов шеволежёрских полков «Kaiser», «Karaczay», «Levanahr» и «Lobkowitz». 13 октября 1793 года командовал 4-й колонной при нападении генерала Вурмзера (Sigismund Dagobert von Wurmser) на укреплённые линии Виссембурга (Wissembourg), в 1794 году – командир бригады в составе корпуса фельдмаршал-лейтенанта барона Готце (Johann Konrad Friedrich von Hotze), противостоящего французской Мозельской Армии (Armee de la Moselle). 4 марта 1796 года – фельдмаршал-лейтенант, командир дивизии в составе правого крыла корпуса генерал-фельдцейхмейстера Байлье фон Латура (Maximilian Anton Karl Baillet von Latоur) армии генерала Вурмзера на Верхнем Рейне, когда Вурмзер был назначен главнокомандующим в Италии, Мезарос присоединился к нему и получил под командование дивизию, во главе которой сражался 5 августа при Кастильоне (Castiglione) и 8 сентября при Бассано (Bassano), 14 сентября 1796 года присоединился к осаждённому гарнизону Мантуи (Mantua), где и оставался до капитуляции крепости 2 февраля 1797 года. С 3 ноября 1797 года – шеф 35-го гусарского полка, при подавлении Венгерского восстания командовал Национальной милицией, 28 февраля 1798 года вышел в отставку. Умер 10 ноября 1801 года в Чомакоце (Csomakoz) в Венгрии в возрасте 64 лет. Кавалер военного ордена Марии Терезии (11 мая 1796 года). Был женат на Марии Диозеги (Maria Diоszeghi).

Комментариев нет:

Отправить комментарий