вторник, 15 сентября 2015 г.

Розен 1-й Иван Карлович (Johann von Rosen) (1752-1817)

Розен 1-й Иван Карлович (Johann von Rosen) (1752-1817) – барон фон Розен, генерал-лейтенант (19 сентября 1799 года). Родился в 1752 году, происходил из дворян Лифляндской губернии, 20 октября 1767 года поступил на службу в Иностранную коллегию, а в январе 1769 года начал военную службу прапорщиком Тенгинского мушкетёрского полка. Участвовал в первой русско-турецкой войне, в 1769 году отличился при осаде Хотина, в 1770 году – в сражениях при Ларге и Кагуле, в 1771 году ранен пулей в ногу при штурме крепости Журжа, в 1773 году сражался при Турне и Рущуке, 9 января 1770 года – подпоручик, 24 ноября 1770 года – поручик, 24 ноября 1771 года – капитан. С 1777 по 1779 год служил в Польше, 11 мая 1780 года – секунд-майор, с 1781 по 1786 год занимался по поручению князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического составлением военных карт, 28 июня 1783 года – премьер-майор. 1 января 1786 года – подполковник, в 1787 году – обер-квартирмейстер при генерале Михаиле Никитиче Кречетникове, участвовал во второй русско-турецкой войне, отличился в сражении при Кинбурне и при штурме Очакова. В польскую кампанию 1792 года командовал передовым отрядом генерал-поручика князя Василия Васильевича Долгорукова и отличился во многих авангардных делах, 9 ноября 1794 года – полковник, командир Малороссийского гренадёрского полка. 8 октября 1797 года – генерал-майор, шеф Новоингерманландского мушкетёрского полка, 19 сентября 1799 года – генерал-лейтенант, командир авангардного корпуса армии генерал-аншефа Ивана Васильевича Гудовича на Рейне (Rhin). В кампанию 1805 года командовал 6-й колонной войск, которую довёл до Брюна (Brunn), в 1806 году – главнокомандующий в Грузии, в 1807 году – командир 20-й пехотной дивизии, отличился в сражении при Ахалкалаки, где был сильно контужен в ногу пушечным ядром. С 26 сентября по 11 декабря 1808 года участвовал в Персидском походе, командовал штурмовой колонной при взятии Эривани, в 1810 году подавил восстание в Имеретии, освободил Кутаиси и «восстановил совершенное спокойствие и привел к присяге на верное подданство Императорскому Величеству весь тамошней край», в том же году совершил экспедицию против Ахалцыхского турецкого пашалыка. 21 июня 1813 года определён в состав Польской армии и назначен корпусным командиром войск, блокирующих Глогау (Glogau), 29 марта 1814 года вынудил крепость к капитуляции, после окончания боевых действий возвратился на Кавказ и возглавил 20-ю пехотную дивизии. 16 августа 1816 года назначен состоять по армии и 19 октября 1816 года уволен в бессрочный отпуск для излечения здоровья. Умер 2 июля 1817 года в Киеве. Был женат на баронессе Анне Вилимовне Бринкен, детей не имел. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1794 года), Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Иоанна Иерусалимского и прусским орденом Красного Орла 1-й степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий