среда, 16 сентября 2015 г.

Розенберг Андрей Григорьевич (Diderich Arend Rosenberg) (1739-1813)

Розенберг Андрей Григорьевич (Diderich Arend Rosenberg) (1739-1813) – генерал от инфантерии (29 ноября 1797 года). Родился 21 января 1739 года в Риге в семье камер-чиновника Иоганна Георга Розенберга (Johann Georg Rosenberg) и его супруги Анны Регины Ланденберг (Anna Regina Landenberg), происходил из дворян Курляндской губернии, в 1753 году вступил в военную службу солдатом, 22 июля 1755 года – капрал, 15 августа 1755 года – фурьер, принимал участие в Семилетней войне, сражался 19 августа 1757 года при Гросс-Егерсдорфе (Gross-Yagersdorf) и 14 августа 1758 года при Пальциге (Palzig), где был тяжело ранен, 28 февраля 1758 года – прапорщик, 16 августа – подпоручик, 20 сентября – поручик. 6 апреля 1760 года переведён в Рижский гарнизон с чином секунд-майора, в 1766 году – главный судья Конторы строений Балтийского порта, в 1768 году направлен императрицей Екатериной II-й в Италию с тайным поручением к графу Алексею Григорьевичу Орлову, участвовал в Архипелажской экспедиции российского флота и в Черногорской экспедиции, сражался при осаде крепости Модона (Modona) и при Чесме, в 1769 году – капитан-поручик, в составе 2-й Дунайской армии участвовал в занятии Крымского полуострова, командовал войсками в Керчь-Еникале. 14 декабря 1770 года переведён в лейб-гвардии Преображенский полк с чином капитана гвардии, 5 января 1772 года – полковник, сражался против польских конфедератов в 1778-1779 годах, 24 ноября 1780 года – бригадир, 28 июня 1782 года – генерал-майор, шеф Таврического егерского полка. В 1788 году назначен Смоленским военным губернатором и шефом Московского мушкетёрского полка, 5 февраля 1790 года – генерал-поручик, шеф Таврического егерского корпуса, 24 ноября 1796 года - генерал-лейтенант, 29 ноября 1797 года - генерал от инфантерии. 12 марта 1798 года Император Павел I-й назначил Розенберга шефом Гренадёрского полка и инспектором Смоленской дивизии, в том же году корпус Розенберга (20 000 человек) был отправлен в Италию в поддержку австрийских частей, сражающихся с французами, в октябре перешёл Западный Буг и направился через Люблин и Краков на Брюнн (Brunn) и Кремс (Krems), в апреле 1799 года прибыл в Верону (Verona), где представил свои войска фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Направленный последним в Валеджио (Vallejo), Розенберг занял Брешию (Brescia), сразился с французами на переправе через Адду (Adda) у Бривио (Brivio) и 17 апреля двинулся к Милану (Milan), куда торжественно вступил на следующий день, 20 апреля1799 года по приказу Суворова переправился через По выше Тичино и занял Павию (Pavia), а затем и весь Пьемонт (Piegmont). Отличился в сражении 7-8 июня 1799 года при Треббии (Trebbia), где под ним были сильно ранены три лошади, а затем при преследовании отступающего неприятеля (за эти военные подвиги всем полкам корпуса Розенберга пожалован был гренадерский марш, а ему лично - Орден Святого Иоанна Иерусалимского с командорством в тысячу рублей ежегодного дохода). Участвовал в осаде Тортоны (Tortona) и в сражении 4 августа 1799 года при Нови (Novi), осенью 1799 года корпус Розенберга составил передовую колонну войск Суворова при переходе в Швейцарию через перевал Сен-Бернар (Saint-Bernard), 13 сентября обходным маневром вынудил французские части генерала Гюдена (Cezar-Charles-Etienne Gudin de La Sablonniere) оставить неприступные позиции «Урнерская дыра» (Urner Loch), сражался на Чёртовом Мосту, 15 сентября занял Альторф (Altdorf), где овладел большим количеством припасов. После отступления Суворова в Мутенскую долину остался прикрывать отход армии и 20 сентября храбро сражался у Альтдорфа с наступающими войсками генерала Массена (Andre Massena), 21 сентября начал отступление и 23 сентября соединился с Суворовым в Гларисе (Glaris), в марте 1800 года возглавил (после отъезда Суворова) армию и привёл её в Россию. 8 июня 1800 года назначен военным губернатором Каменец-Подольска, генеральным инспектором войск Днепровской инспекции и шефом Владимирского мушкетёрского полка, 11 октября 1803 года – военный губернатор Херсона, инспектор Крымской инфантерии, 13 марта 1805 года вследствие болезни вышел в отставку. Умер 25 августа 1813 года в имении Чёрном недалеко от Каменец-Подольска в возрасте 74 лет. Награждён орденом Святого Андрея Первозванного (29 октября 1799 года). Женат не был и детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий