суббота, 5 сентября 2015 г.

Стюарт (George Stewart) Джордж (1768-1834)

Стюарт (George Stewart) Джордж (1768-1834) – 8-й граф Гэллоуэй (8th Earl of Galloway) (13 ноября 1806 года), британский адмирал Флота (22 июля 1830 года) и политический деятель. Родился 24 марта 1768 года в семье графа Джона Стюарта (John Stewart, 7th Earl of Calloway) (1736-1806) и его супруги Энн Кирклингтон (Anne Kirklington) (1743-1830), образование получил в школе Вестминстера (Westminster School) и в 1781 году в возрасте 13 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот. 5 августа 1781 года под командой своего дяди, коммодора Кейта Стюарта (Keith Stewart) (1739-1795) отличился в сражении при Доггер-Банке (Dogger Bank), в 1782 году участвовал в осаде Гибралтара (Gibraltar), в 1789 году – лейтенант, служил на борту фрегата «Aquilon» в Средиземном море, в начале 1790 года возвратился в Англию, где получил под команду брандер «Vulcan». 30 апреля 1793 года – капитан 2-го ранга на 32-пушечном фрегате «Winchelsea» в Вест-Индии (West Indies), в апреле 1794 года ранен при высадке на британского десанта на остров Гваделупа (Guadeloupe), после чего принимал капитуляцию гарнизонов островов Мари-Галант (Marie-Galante) и Дезирад (La Desirade). В 1795 году – командир 32-пушечного фрегата «Lively», в том же году заменил адмирала Джона Джервиса (Sir John Jervis) на посту командующего эскадры на Средиземном море, отличился в морском сражении 25 января 1797 года против испанского 74-пушечного линейного корабля «San Francisco de Asis» в бухте Кадиса (Cadiz) и в сражении 14 февраля 1797 года у мыса Сен-Винсент (Cape of Saint-Vincent). В ноябре 1799 года – командир фрегата «Hussar», служил в Ла-Манше и на побережье Ирландии, захватил несколько неприятельских призов, в том числе французскую шхуну «La Francoise» (17 мая 1800 года) и судно «Le General Bessieres» (2 марта 1801 года). С 1801 года служил на борту 74-пушечного линейного корабля «Bellerophon», участвовал в блокаде Бреста (Brest) вплоть до заключения Амьеннского мира, после возобновления боевых действий командовал 74-пушечным линейным кораблём «Ajax», с мая 1805 года по февраль 1806 года – член Адмиралтейства (Admiralty), 31 июля 1810 года – контр-адмирал, 12 августа 1819 года – вице-адмирал, 22 июля 1830 года – адмирал Флота. С 1790 по 1795 год – член Парламента (British Parliament) от округа Сэлташ (Saltash), 22 июля 1805 года – член Парламента от Кокермута (Cockermouth), 13 ноября 1806 года – граф, член Палаты Лордов (House of Lords), с 26 декабря 1794 года по 1807 год и с 1820 по 1828 год – Лорд-наместник Керкубри (Kirkcudbright), с 28 марта 1807 года по 1828 год – Лорд-наместник Вигтоуншира (Wigtownshire), в 1815 году занимал пост вице-президента Министерства земледелия. Умер 27 марта 1834 года в Хэмстеде (Hampstead, Middlesex) в возрасте 66 лет. Кавалер ордена Чертополоха (Оrder of the Thistle) (30 мая 1814 года) и ордена Подвязки (Order of the Garter) (1814 год). С апреля 1797 года был женат на Леди Джейн Паджет (Jane Paget) (1777-1842), от которой восьмерых детей: Джейн (Jane Stewart) (1798-1844), Каролина (Caroline Stewart) (1799-1857), Рандольф (Randolph Stewart) (1800-1884), Луиза (Louisa Stewart) (1804-1889), Артур (Arthur Stewart) (1805-1806), Алан (Alan Stewart) (1807-1808), Элен (Helen Stewart) (1810-1813) и Кейт (Keith Stewart) (1814-1879), адмирал. Миниатюрный портрет моряка написан в 1800 году художницей Энн Фолдсоун (Ann Foldsone) (1765-1851).

Комментариев нет:

Отправить комментарий