воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Вуд (Sir George Adam Wood) Джордж Адам, сэр (1767-1831)

Вуд (Sir George Adam Wood) Джордж Адам, сэр (1767-1831) – генерал-майор Королевской артиллерии (Royal artillery) (27 мая 1825 года), губернатор Карлайла (Carlisle) (18 июня 1825 года). Родился в 1767 году, образование получил в Королевской военной Академии Вулвича (Royal Military Academy at Woolwich), откуда 24 мая 1781 года выпущен на действительную службу младшим лейтенантом Королевской артиллерии, 15 мая 1790 года – лейтенант, под командой герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany) (1763-1827) участвовал в кампании 1793-1795 годов во Фландрии (Flanders), 7 января 1795 года – капитан-лейтенант, после возвращения в Англию направлен в Вест-Индию (West Indies) и в 1796 году под командой генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercrombie) (1734-1801) отличился при захвате островов Святой Люсии (Saint-Lucia) и Святого Винсента (Saint-Vincent), 17 февраля 1797 года участвовал в захвате Тринидада (Trinidad), 3 декабря 1800 года – капитан, 24 июля 1806 года – майор, служил в Средиземном море, 1 февраля 1808 года – подполковник, в том же году принял участие в кампании генерала Мура (Sir John Moore) (1761-1809) в Португалии, 16 января 1809 года отличился в сражении при Корунье (Coruna), после возвращения в Англию участвовал в Вальхеренской экспедиции (Walcheren expedition), отличился при захвате 14 августа 1809 года Флессингена (Flessingue). В 1813 году командовал Королевской артиллерией при вторжении генерала Грехэма (Sir Thomas Graham) (1748-1843) в Голландию, отличился при осаде Антверпена (Anvers) и в сражении 13 января 1814 года при Мерксеме (Merxem), 4 июня 1814 года – полковник, королевский адъютант. В 1815 году принял участие в Бельгийский кампании, отличился в сражениях 16 июня при Катр-Бра (Quatre-Bras) и 18 июня при Ватерлоо (Waterloo), участвовал в осадах Мобежа (Maubeuge), Ландреси (Landrecy), Мариенбурга (Marienbourg), Филиппвиля (Philippeville) и Камбрэ (Cambray), а также при взятии Парижа (Paris) 7 июля 1815 года. До 1819 года командовал артиллерией британского оккупационного корпуса во Франции, 27 мая 1825 года – генерал-майор, 18 июня 1825 года – губернатор Карлайла. Умер 22 апреля 1831 года в Лондоне в возрасте 64 лет. Кавалер ордена Бани (22 мая 1812 года), Коммандор ганноверского ордена Гвельфов, награждён российским орденом Святого Владимира 4-го класса, нидерландским орденом Вильгельма и австрийским военным орденом Марии Терезии. Портрет генерала написан в 1815 году живописцем Соломоном Коулом (Solomon Cole). 
Портрет работы Генри Уильяма Пикерсгиля (Henry William Pickersgill) (1782-1875)

Комментариев нет:

Отправить комментарий