воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Фосетт (Sir William Fawcett) Уильям, сэр (1727-1804)

Фосетт (Sir William Fawcett) Уильям, сэр (1727-1804) – генерал от инфантерии британской службы (14 мая 1796 года). Родился в 1727 году в Шибден-Холле (Shibden Hall) в семье Уильяма Фосетта (William Fawcett) и его супруги Марты Листер (Martha Lister), образование получил в Средней школе Ланкашира (Bury Grammar School, Lancashire) и в 1748 году поступил на военную службу с назначением в 33-й пехотный полк (33rd Regiment of Foot) с чином прапорщика, в том же году волонтёром участвовал в осаде Маастрихта (Maestricht), 26 января 1751 года – прапорщик 3-го полка гвардии, с 1758 года принимал участие в боевых действиях Семилетней войны на территории Германии, 14 мая 1757 года – капитан, исполнял обязанности адьютанта генерала Элиотта (Sir George Augustus Eliott) (1717-1790), затем генерал-лейтенанта маркиза Грэнби (John Manners, marquess of Granby) (1721-1770). В 1760 году доставил в Англию известие о победе при Варбурге (Warburg), за что 25 ноября 1760 года награждён королём Георгом II-м чином майора, 24 февраля 1767 года – подполковник 3-го полка гвардии, 25 мая 1772 года – полковник, в 1775 году командирован в Ганновер (Hannover), Гессен-Кассель (Hesse-Cassel), Гессен-Ганау (Hesse-Hanau) и Брауншвейг (Brunswick) с целью сбора немецких наёмников для войны против инсургентов в Северной Америке, с 1776 по 1796 год – губернатор Тилбари (Tilbury), 29 августа 1777 года – генерал-майор, с 1778 по 1792 год – шеф 15-го пехотного полка (Yorkshire East Riding), в 1781 году – генерал-адъютант, участвовал в работе над составлением «Инструкций для тяжёлой пехоты и кавалерии» (Regulations for the Heavy Infantry and Cavalry), 20 ноября 1782 года – генерал-лейтенант, с 22 октября 1792 года – шеф 3-го драгунского полка гвардии (Prince of Wales). 14 мая 1796 года – генерал от инфантерии, с 1796 по 1804 год занимал пост губернатора Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea), 23 января 1799 года – тайный советник. Умер 22 марта 1804 года в Лондоне (London) в возрасте 77 лет, похоронен в часовне госпиталя Челси. Коммандор ордена Бани (1786 год), автор работ «Reveries or Memoirs of the Art of War» (1757 год) и «Regulations for the Prussian Cavalry» (1757 год). Был дважды женат: первым браком в 1749 году на Сюзанне Брук (Susannah Brook), от которой имел восемь детей; вторым браком 7 апреля 1783 года на Шарлотте Стинтон (Charlotte Stinton) ( -1805). Портрет генерала написан в 1785 году живописцем Джошуа Рейнольдсом (Sir Joshua Reynolds) (1723-1792).

Комментариев нет:

Отправить комментарий