понедельник, 19 октября 2015 г.

Делянов (Делакьян) Давид Артемьевич (1763-1833)

Делянов (Делакьян) Давид Артемьевич (1763-1833) – генерал-майор (15 сентября 1813 года). Родился 24 июля 1763 года, происходил из армянских дворян, 22 августа 1773 года записан на военную службу в Нарвский карабинерный полк с чином вахмистра, 31 января 1783 года – корнет, 7 января 1786 года переведён в Воронежский пехотный полк с производством в подпоручики, 1 января 1788 года – поручик, 17 апреля 1790 года определён в Псковский драгунский полк, 23 августа 1790 года – капитан, участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) в 1794 году. 30 октября 1794 года – майор, 11 июля 1795 года переведён в Тверской карабинерный полк, 27 января 1797 года – в гусарский Шевича полк (Сумский), а 21 августа 1798 года – в гусарский Чорбы полк, 8 октября 1799 год – подполковник. С 5 марта 1800 года служил в гусарском Телепнёва полку (Александрийском), 12 апреля 1800 года вышел в отставку, но уже 1 июля того же года возвратился к активной службе и 27 января 1801 года назначен в гусарский Зубова полк, переименованный в марте 1801 года в Сумский гусарский полк. Участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов, сражался при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 12 декабря 1807 года - полковник. В ходе русско-шведской войны 1808-1809 годов командовал четырьмя эскадронами Сумского гусарского полка, назначенными для охраны побережья острова Эзель (Osel), в 1809 году отдан под суд за поединок с командиром эскадрона ротмистром Хвостовым (дуэль явилась следствием долгих неприязненных отношений - Делянов как полковой командир считал, что Хвостов плохо выполняет свои служебные обязанности, и не раз объявлял об этом в приказах по полку, Хвостов же обвинял его в предвзятости и даже подал рапорт о том, что не станет выполнять его нелепые распоряжения; после смотра, на который эскадрон Хвостова прибыл с получасовым опозданием, Делянов приказал арестовать Хвостова и вести за эскадроном пешком, последний не подчинился и пришёл на квартиру командира для выяснения отношений - в присутствии двух офицеров Сумского полка противники обнажили сабли для поединка, в ходе которого Делянов разрубил Хвостову левое плечо до кости. Однако, примирения не наступило - Хвостов продолжал оскорблять полковника и Делянов нанес ротмистру еще один удар саблей по правой руке, после чего секунданты с трудом разняли дуэлянтов. Следствие по этому делу длилось более года и по резолюции императора Александра I-го от 17 февраля 1811 года ротмистр Хвостов был разжалован в рядовые, а полковник Делянов «за неумение сохранить в его команде должную дисциплину», но «в уважение прежней его службы» оставлен в полку с отстранением от командования «вплоть до повеления»). В начале Отечественной войны оставался без должности в Сумском гусарском полку, состоящем в 11-й бригаде 3-й кавалерийской дивизии 6-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, отличился в ночном бою с 14 на 15 июля на берегу Двины под Витебском, после чего получил Высочайшее прощение и заменил получившего тяжёлую контузию полковника Николая Александровича Канчиялова 1-го в должности полкового командира, сражался при Островно, Какувячине, Лучесе, Иньково, Валутиной Горе, Лубино и Бородино, в бою 28 августа 1812 года под Можайском был ранен и вынужден оставить строй. В августе 1813 года возвратился к активной службе и принял участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, 15 сентября 1813 года – генерал-майор, сражался при Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Труа (Troys), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris). 25 декабря 1815 года – командир 2-й бригады 2-й драгунской дивизии, 6 февраля 1823 года – командир 2-й бригады 2-й гусарской дивизии, 4 июля 1827 года определён состоять по кавалерии и 30 декабря 1833 года уволен в отставку «за ранами» с мундиром ипенсионом полного жалования. Умер 7 июля 1837 года в возрасте 69 лет, похоронен в церкви Воскресения Христова на Армянском кладбище в Москве. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1816 года), Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, прусским орденом «За заслуги» (Pour le Merite), а также золотой саблей «За храбрость. Был женат на Марии Екимовне Лазаревой (1784-1868), дочери Екима Лазаревича Лазарева (1744-1826), от которой имел троих детей: Елена (1821-1870), Николай (1816-1897) и Иван (1818-1897). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Работа неизвестного автора, Калужский областной музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий