суббота, 31 октября 2015 г.

Моррисон (George Morrison) Джордж (1704-1799)

Моррисон (George Morrison) Джордж (1704-1799) – британский генерал от инфантерии (3 мая 1796 года) и военный инженер. Родился в 1704 году, 1 октября 1822 года поступил на военную службу канониром артиллерии, в 1745 году отличился при подавлении Якобитского восстания (Jacobite rebellion) и был направлен для обучения в Королевскую Военную Академию Вулвича (Royal Military Academy at Woolwich) кадетом, 3 февраля 1747 года определён в распоряжение капитана Хита (Heath), главного инженера армии герцога Камберлендского (Prince William Augustus, Duke of Cumberland) (1721-1765) во Фландрии (Flanders). Участвовал в боевых действиях войны за Австрийское наследство 1740-1748 годов, отличился в сражениях при Руку (Roucoux) и Вале (Val), а также при осаде Берген-оп-Зом (Bergen-op-Zoom), принимал участие в топографической съёмке реки Мерк (Merk) и территории от Бреды (Breda) до Стоутерсгута (Stoutersgut). 2 апреля 1748 года внесён в постоянный список инженеров, а после подписания мирного договора командирован в Шотландию (Scotland) для изучения горной местности и строительства дорог – проложил магистраль от Стирлинга (Stirling) до Форта Уильяма (Fort William), пробил проход через дебри Гленбега (Glenbeg) и Гленши (Glenshee) в Дэлбригган (Dalbriggan). 18 апреля 1750 года – суб-инженер (sub-engineer), служил в Норталлертоне (Northallerton, Yorkshire), в 1751 году определён в штат принца Уэльского (Frederick Louis, Prince of Wales) (1707-1751), 1 января 1753 года – инженер, 14 мая 1757 года – капитан-лейтенант, 4 января 1758 года – капитан. 25 апреля 1758 года прикомандирован к экспедиционному корпусу, собранному на острове Уайт (Isle of Wight) для нападения на французское побережье, в июне прибыл в залив Канкаль (Cancale) близ Сен-Мало (Saint-Malo) и под командой герцога Мальборо (Charles Spencer, 3rd Duke of Marlborough) (1706-1758) участвовал в разрушении укреплений Сен-Сервана (Saint-Servan) и Солидора (Solidore), затем возвратился в Англию, но уже 23 июля 1758 года вновь отплыл из Портсмута (Portsmouth), 1 августа достиг Шербура (Cherbourg) и под командой генерал-лейтенанта Блая (Thomas Bligh) (1685-1775) участвовал в разрушении укреплений Форта Турлавиль (Fort Tourlaville), Гале (Galet), Оммета (Hommet), Эскордревиля (Esqueurdreville) и Керкевиля (Querqueville), 15 августа вернулся в Англию, 31 августа в составе корпуса генерала Блая вновь приплыл в Сен-Мало и 11 сентября 1758 года отличился в сражении при Сен-Га (Saint-Gas). 22 февраля 1761 года – подполковник, заместитель генерал-квартирмейстера Генерального штаба, после смерти 8 мая 1763 года генерал-лейтенанта Бленда (Humphrey Bland) (1686-1763) занял пост генерал-квартирмейстера (quartermaster-general) и был назначен конюшим герцога Йоркского (Prince Edward Augustus, Duke of York and Albany) (1739-1767), 7 июля 1767 года сопровождал последнего в Монако (Monaco) и 17 сентября присутствовал при его смерти. В 1769 году – член Комитета по защите Гибралтара, 22 декабря 1772 года – полковник, 2 февраля 1775 года – суб-директор Корпуса Королевских инженеров (Corps of Royal engineers), 29 августа 1777 года – генерал-майор, в 1779 году – шеф 75-го пехотного полка (75th Regiment of Foot), 29 мая 1782 года – шеф 17-го пехотного полка (17th Regiment of Foot), 20 ноября 1782 года – генерал-лейтенант, 8 августа 1792 года – шеф 4-го пехотного полка (4th (King,s Own) Regiment of foot), 3 мая 1796 года – генерал от инфантерии. Умер 26 ноября 1799 года в Лондоне в возрасте 95 лет. Портрет генерала в мундире Колдстримской гвардии (Coldstream Guards) написан в 1795 году живописцем Генри Эдриджем (Henry Edridge) (1768-1821).

Комментариев нет:

Отправить комментарий