четверг, 29 октября 2015 г.

Мюррей (Sir George Murray) Джордж, сэр (1772-1846)

Мюррей (Sir George Murray) Джордж, сэр (1772-1846) – британский генерал от инфантерии (23 ноября 1841 года) и политический деятель. Родился 6 февраля 1772 года в Перте (Perth) в семье сэра Уильяма Мюррея (Sir William Murray of Ochtertyre, 5th Baronet Murray) и его супруги Лэди Августы Маккензи (Lady Augusta Mackenzie), образование получил в Высшей Королевской Школе (Royal High School), затем в Университете Эдинбурга (University of Edinburgh), 12 марта 1789 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу прапорщиком 71-го пехотного полка (71st Regiment of Foot), 5 июня 1789 года переведён с тем же чином в 34-й пехотный полк (34th Regiment of Foot), 7 июля 1790 года – прапорщик 3-го полка пешей гвардии (3rd Foot Guards), 16 января 1794 года – капитан, 26 июля 1794 года – полковой адъютант, сражался против французов во Фландрии (Flanders) под командованием герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany), был ранен при Гелдере (Helder), принимал участие в отступлении армии в Германию. С 1795 года затем служил в Вест-Индии (West-Indies) под командованием генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby), но по состоянию здоровья вынужден был возвратиться в метрополию и с 1797 по 1798 год служил в Ирландии (Ireland). 5 августа 1799 года – подполковник гвардии, генерал-квартирмейстер Военного департамента, под командованием генерала Аберкромби участвовал в Египетской экспедиции и за свою эффективность в должности генерал-квартирмейстера был награждён турецким орденом Полумесяца. С 1802 года – генерал-адъютант британских вооружённых сил в Вест-Индии, в 1806 году участвовал в экспедиции на Штральзунд (Stralsund), затем исполнял дипломатическую миссию при Шведском дворе. С 1808 по 1811 год сражался на Пиренеях под командой генерала Веллингтона (Arthur Wellington), составил себе блестящую репутацию и 9 марта 1809 года произведён в полковники, с 1810 по 1813 год занимал пост генерал-квартирмейстера в Ирландии, 4 июня 1811 года – бригадный генерал, в 1813 году произведён в генерал-майоры, в том же году возвратился в Испанию, где командовал полком до окончания боевых действий в 1814 году. С декабря 1814 года по май 1815 года исполнял обязанности временного вице-губернатора Верхней Канады (Upper Canada), при известии о возвращении Наполеона с острова Эльба (Elba) вернулся в Европу, но не успел принять участие в сражении при Ватерлоо (Waterloo), а после прекращения военных действий исполнял до 1818 года обязанности начальника штаба оккупационной армии во Франции. В 1819 году – губернатор Королевского Военного Колледжа (Royal Military College), в 1820 году получил почётную учёную степень Университета Оксфорда (University of Oxford), в 1824 году – член Королевского Общества (Royal Society), 6 марта 1824 года – генерал-лейтенант, с 1824 по 1832 год и с 1834 по 1835 год - член Парламента Шотландии от Пертшира (Pertshire), примыкал к консервативной партии. С 7 сентября 1829 года – губернатор Форта Джордж (Fort George), в 1833-1835 годах – президент Королевского Географического Общества (Royal Geographical Society), губернатор Эдинбургского Замка (Edinburgh Castle), 23 ноября 1841 года – генерал от инфантерии. Умер 28 июля 1846 года в Лондоне (London) в возрасте 74 лет. Кавалер ордена Бани (Order of the Bath) (11 сентября 1813 года), шеф 7-го батальона 60-го пехотного полка (60th (Rifles) Regiment of Foot) (с 9 августа 1813 года до 24 июня 1817 года), шеф 72-го пехотного полка (72nd Regiment of Foot) (с 24 февраля 1817 года до 5 сентября 1823 года), шеф 42-го полка шотландских горцев (42nd Highland Regiment) (с 6 сентября 1823 года до 14 января 1844 года), шеф 1-го пехотного полка (1st (Royal Scots) Regiment of Foot) (с 29 декабря 1843 года до 28 июля 1846 года). С 28 апреля 1825 года был женат на Лэди Луизе Эрскин (Lady Louisa Erskine), от которой имел дочь. Портрет генерала написан живописцем Джорджем Теодором Бертоном (George Theodore Berthon) (1806-1892). 
Портрет работы Генри Рэберна (Sir Henry Raeburn) (1756-1823)
Портрет работы Томаса Хифи (Thomas Heaphy) (1775-1835), 1814 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий