пятница, 30 октября 2015 г.

Стюарт (Sir William Stewart) Уильям, сэр (1774-1827)

Стюарт (Sir William Stewart) Уильям, сэр (1774-1827) – британский генерал-лейтенант (4 июня 1813 года). Родился в Шотландии 10 января 1774 года в семье графа Джона Стюарта (John Stewart, 7th Earl of Galloway) (1736-1806) и его супруги Энн Дэшвуд (Anne Dashwood), 8 марта 1786 года в возрасте 12 лет поступил на военную службу прапорщиком 42-го пехотного полка (42nd (Royal Highland) Regiment of Foot), 24 октября 1787 года переведён в 67-й пехотный полк (67th Regiment of Foot) с производством в лейтенанты, в 1790-1792 годах сопровождал сэра Роберта Кейта (Sir Robert Murrey Keith) (1730-1795) в его дипломатических миссиях в Вену (Vienna) и Болгарию (Bulgaria) 27 января 1791 года – капитан, 31 октября 1792 года – командир роты 22-го пехотного полка (22nd Regiment of Foot), в 1794 году действовал против французских колоний в Вест-Индии (West Indies) в составе экспедиционного корпуса генерала Грея (Sir Charles Grey) (1729-1807), ранен при нападении на Гваделупу (Guadeloupe). 14 января 1795 года – подполковник, 1 сентября 1795 года переведён в 67-й пехотный полк (67th Regiment of Foot), в 1798 году волонтёром присоединился к союзным австро-российским войскам и сражался против французов в Швейцарии и Италии. В 1800 году совместно с полковником Кутом Мэннингхэмом (Coote Manningham) (1765-1809) выступил инициатором создания подразделения лёгкой пехоты, названного Экспериментальным стрелковым корпусом (Experimental Corps of Riflemen) и 25 августа 1800 года определён в его состав в качестве командира 1-го батальона. 25 февраля 1801 года назначен командующим наземными войсками, прикомандированными к Балтийскому флоту, участвовал в нападении на Копенгаген (Copenhagen), 2 апреля 1801 года – полковник, 25 апреля 1808 года – генерал-майор, 31 августа 1809 года – шеф 3-го батальона 95-го пехотного полка (95th (Rifles) Regiment of Foot), с 1810 года принимал участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, сражался при Альбуере (Albuhera), Виттории (Vittoria), Пиренеях (Pyrenees), Нивеле (Nivelle), Ниве (Nive) и Ортезе (Orthes), 4 июня 1813 года – генерал-лейтенант. За свою военную карьеру принимал участие в 17 кампаниях, в ходе которых получил шесть ранений и четыре контузии. С 1816 по 1818 год – шеф 3-го батальона Стрелковой бригады (Rifle Brigade), с 1818 по 1827 год – шеф 1-го батальона Стрелковой бригады. Умер в Камлодене (Cumloden, Wigtownshire) 7 января 1827 года в возрасте 52 лет. Кавалер ордена Бани (11 сентября 1813 года), Высший Крест ордена Бани (2 января 1815 года). С 21 апреля 1804 года был женат на Фрэнсис Дуглас (Frances Douglas) ( -1833), от которой имел дочь Луизу (Louisa Stewart) и сына Горацио (Horatio Stewart) (1806-1835). Младший брат генерала Джеймс Генри Кейт Стюарт (James Henry Keith Stewart) родился 22 октября 1783 года, 23 июля 1803 года поступил на военную службу младшим лейтенантом 23-го пехотного полка (23rd Regiment of Foot), 3 февраля 1804 года – лейтенант 64-го пехотного полка (64th Regiment of Foot), 25 февраля 1804 года переведён в 95-й стрелковый полк, 1 августа 1805 года – капитан, 14 января 1813 года – майор 90-го пехотного полка (90th Regiment of Foot), 3 июня 1813 года – подполковник 7-го полка Западной Индии (7th West India Regiment), 25 июля 1814 года определён в 3-й полк Пешей Гвардии (3rd Foot Guards) и 31 декабря 1814 года вышел в отставку, умер 18 июля 1836 года в возрасте 52 лет, Кавалер ордена Бани, награждён Золотой Медалью за Саламанку и Витторию (Gold Medal for Salamanca and Vittoria). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий