суббота, 12 декабря 2015 г.

Уланов Гаврила Петрович (1753-1819)

Уланов Гаврила Петрович (1753-1819) – генерал-майор (7 сентября 1802 года). Родился в 1753 году, происходил из обер-офицерских детей православного вероисповедания, 12 ноября 1772 года поступил на военную службу капралом батальона Новоладожского канала, в 1774 году переведён в Бомбардирский полк, 11 мая 1784 года – подпоручик, принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, был ранен при штурме крепости Очаков, участвовал в захвате Аккермана, Бендер и при осаде крепости Килия. В 1797 году – комендант Тирасполя, 23 ноября 1798 года – полковник, участвовал в Итальянском и Швейцарском походах Александра Васильевича Суворова, ранен пулей в правую руку при осаде Мантуи (Mantova), 7 сентября 1802 года – генерал-майор, шеф 3-го Осадного артиллерийского батальона. 18 июня 1803 года – командир 2-го артиллерийского полка, в 1805 году участвовал в походе в Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig- Holstein), 25 февраля 1806 года – командир Рижского цитадельного артиллерийского гарнизона, 17 января 1807 года – командир Охтенского порохового завода, 9 сентября 1808 года – управляющий Рижским провиантским депо, 7 октября 1810 года назначен комендантом строящейся на правом берегу реки Западная Двина крепости Динабург (Dinaburg), принимал активное участие в возведении укреплений, с началом Отечественной войны во главе гарнизона (10 резервных батальонов и 4 эскадрона сводного гусарского полка; всего 2 500 человек) оборонял с 1 по 4 июля 1812 года готовую часть тет-де-пона крепости от нападений 6-й пехотной дивизии генерала Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand), а после отступления неприятеля в направлении Орши, выслал вдогонку кавалерию, захватившую до 80 пленных. 15 июля 1812 года вместе с гарнизоном оставил крепость и присоединился к частям 1-го Отдельного пехотного корпуса, 3 сентября 1812 года определён состоять по армии, в ноябре 1812 года вновь назначен комендантом освобождённой от французов крепости Динабург. 10 августа 1814 года – окружной начальник артиллерийских гарнизонов Санкт-Петербургского военного округа. Умер в январе 1819 года в Санкт-Петербурге в возрасте 65 лет, похоронен на Волковском православном кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса, Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 2-й степени с алмазами, золотым Крестом «За Очаков» и золотой шпагой «За храбрость».

Комментариев нет:

Отправить комментарий