воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Левашов Василий Васильевич (1783-1848)

Левашов Василий Васильевич (1783-1848) – граф (1 июля 1833 года), генерал от кавалерии (6 декабря 1833 года), генерал-адъютант (18 февраля 1817 года). Родился 10 октября 1783 года, был внебрачным сыном действительного тайного советника, обер-егермейстера Василия Ивановича Левашова (1740-1804) и балерины Акулины Семёновой (до 1798 года носил фамилию Карташов), в 1799 году записан губернским секретарём в канцелярию Санкт-Петербургского генерал-губернатора, в 1800 году - коллежский асессор. В 1801 году определён на военную службу с чином майора Кирасирского Его Величества полка, в 1802 году переведён в лейб-гвардии Кавалергардский полк, участвовал в кампании 1805 года против французов. В 1806 году – ротмистр, принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Пултуске (Pultusk), Янкове, Ландсберге (Landsberg) и Эйлау (Eylau), после чего назначен состоять при генерале Матвее Ивановиче Платове и отличился в боях при Гутштадте (Guttstadt) и Пассенгейме (Passenheim). Во время Отечественной войны 1812 года находился с полком в составе 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Николая Михайловича Бороздина 2-го 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославцем и Красном, 26 декабря 1812 года – генерал-майор. Участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), где получил пулевое ранение в грудь и сабельный удар в руку, 15 июля 1813 года – шеф Новгородского кирасирского полка, сражался при Бриенне (Brienne-le-Chateau), Труа (Trois), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris). С 25 апреля 1815 года по 23 мая 1822 года командовал лейб-гвардии Гусарским полком в Царском Селе, 18 февраля 1817 года – генерал-адъютант, с 17 июля 1818 года по 26 сентября 1823 года, а затем с 24 мая 1824 года – командир 2-й бригады лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, в день восстания на Сенатской площади находился при императоре Николае I-м и при войсках гвардейского корпуса, 1 января 1826 года за отличие при подавлении восстания награждён чином генерал-лейтенанта. 17 декабря 1825 года – член Следственной комиссии по делу декабристов, с 1 июля 1826 года по 5 января 1831 года командовал 1-й кирасирской дивизией, 1 июля 1827 года – начальник берейторской школы. 22 января 1832 года – Подольский и Волынский военный губернатор, с 15 февраля 1832 года по 9 июня 1835 года занимал пост военного губернатора Киева, 6 декабря 1833 года – генерал от кавалерии, с 3 декабря 1835 года по 29 октября 1836 года – генерал-губернатор Чернигова, Полтавы и Харькова, 1 января 1838 года – член Государственного совета. 28 января 1839 года – член Комитета о постройке Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, 7 июля 1839 года – член Комитета финансов, 12 мая 1841 года – глава Комитета государственного конноводства, 27 января 1842 года – член Комитета по постройке железной дороги из Петербурга в Москву, 30 марта 1844 года – председатель Особого комитета для рассмотрения проектов гражданского судопроизводства, с 31 декабря 1847 года исполнял обязанности председателя Государственного совета и Комитета министров. Умер от холеры 23 сентября 1848 года в Санкт-Петербурге в возрасте 64 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (21 ноября 1812 года) («В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года августа 26 при селе Бородине, где, после смерти командира Кавалергардского полка, полковника Левенвольде, собрав оный полк под картечными выстрелами, с примерным мужеством наступал на неприятеля и опрокинул оного»), Святого Андрея Первозванного с алмазами, Святого Александра Невского, Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом (1806 год), Святого Владимира 1-й степени, прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 2-й степени, баварским Военным орденом Максимилиана Иосифа, ганноверским Королевским орденом Гвельфов, нидерландским орденом Меча, а также золотой саблей «За храбрость» (1807 год), почетный член Главного Московского Общества улучшенного овцеводства (1833 год), Императорского Университета Святого Владимира в Киеве (17 июля 1834 года) и Императорского Московского Общества сельского хозяйства (21 мая 1846 года). Был дважды женат: первым браком в 1821 году на Екатерине Петровне Мятлевой (1800-1822), от которой имел дочь Александру (1822-1880); вторым браком в 1824 году на Авдотье Васильевне Пашковой (1796-1868), от которой имел троих детей: Екатерина (1826-1853), Николай (1827-1888) и Владимир (1834-1898). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий