четверг, 31 декабря 2015 г.

Бергер фон дер Плейссе (Johann Nepomuk Berger von der Pleisse) Иоганн Непомук (1768-1864)

Бергер фон дер Плейссе (Johann Nepomuk Berger von der Pleisse) Иоганн Непомук (1768-1864) – барон фон дер Плейссе (Freiherr von der Pleisse) (1816 год), генерал-фельдцейхмейстер австрийской службы (31 июля 1849 года). Родился в 1768 году в Маттерсбурге (Mattersburg, Ungarn), 23 июля 1786 года поступил на военную службу кадетом 34-го пехотного полка (Anton Furst Esterhazy), принимал участие в австро-турецкой войне 1787-1789 годов, отличился при осаде Шабаца (Schabacz), был ранен при штурме Белграда (Belgrad), 1 августа 1788 года – прапорщик, 1 апреля 1790 года – лейтенант 56-го пехотного полка (Wenzel Colloredo). Участвовал в боевых операциях против Французской Республики, отличился при штурме Валансьенна (Valenciennes) и Дюнкирхена (Dunkirchen), в сражениях при Камп-де-Сезар (Сamp-de-Cеsar), Турнэ (Tournai), Шарлеруа (Charleroi), Флерюсе (Fleurus), Кайзерслаутерне (Kaiserslautern) и Мангейме (Mannheim), был ранен в сражениях 18 октября 1793 года при Вервиче (Werwich) и 3 сентября 1796 года при Вюрцбурге (Wurzburg), 11 декабря 1800 года – капитан-лейтенант, отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden). В 1805 году – капитан, служил в Тироле (Tirol), в 1809 году – майор, командир 2-го батальона 56-го полка, принимал участие в кампании против французов в составе 3-го армейского корпуса, получил ранение в бою при Хаузене (Hausen) и 1 сентября 1809 года награждён чином подполковника. 8 октября 1813 года – полковник, командир 56-го полка, дважды ранен и потерял лошадь, убитую под ним, в сражении при Лейпциге (Leipzig), в 1814 году отличился в сражениях 27 февраля при Сен-Жюльене (Saint-Julien) и 1 марта при Люзьетте (Lusiettes). 21 мая 1815 года – командир 51-го пехотного полка (Baron Spleny), участвовал в боевых действиях против короля Мюрата (Joachim Murat) в Неаполе (Naples), 29 октября 1824 года – генерал-майор, командир бригады в Кремоне (Cremona), в 1827 году – командир бригады в Вене (Wien), в 1831 году – военный комендант Тироля (Tirol), 6 сентября 1832 года – фельдмаршал-лейтенант, в 1837 году – комендант крепости Темешвар (Temeswar). В 1844 году назначен комендантом Арада (Arad, Rumanian), во время Венгерской революции подписал 19 сентября 1848 года знаменитую декларацию о нейтралитете и в течение девыти месяцев геройски оборонял город от повстанцев, 31 июля 1749 года вышел в отставку с производством в генерал-фельдцейхмейстеры. Умер 2 апреля 1864 года в Оденбурге (Odenburg) в возрасте 96 лет. Кавалер ордена Марии Терезии (26 марта 1814 года), Коммандор ордена Леопольда (31 июля 1849 года), кавалер Креста военных заслуг (Militаrverdienstkreuz) (1850 год), кавалер российского ордена Святого Георгия 4-го класса (3 августа 1814 года), шеф 51-го пехотного полка (Erzherzog Karl Ferdinand) (с 5 января 1833 года). С 1836 года был женат на графине Агнес фон Глейспах (Agnes von Gleispach). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий