пятница, 4 декабря 2015 г.

Бинг (John Byng) Джон (1772-1860)

Бинг (Sir John Byng) Джон, сэр (1772-1860) – 1-й Граф Страффорд (1st Earl of Strafford) (1847 год), фельдмаршал британской службы (2 октября 1855 года), тайный советник Ирландии (1828 год). Родился в 1772 году в семье майора Джорджа Бинга (George Byng) и его супруги Энн Конолли (Anne Conolly), образование получил в Вестминстерской школе (Westminster School), 30 сентября 1793 года поступил на военную службу прапорщиком 33-го пехотного полка (33rd Regiment of Foot), 1 декабря 1793 года – лейтенант, 24 мая 1794 года – капитан, под командой герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany) (1763-1827) принимал участие в кампании во Фландрии (Flanders) и Голландии, 8 января 1795 года ранен в сражении при Гильдермасене (Guildermalsen). В 1796 году – адъютант генерал-майора Ричарда Виза (Richard Vyse) (1746-1825) в Ирландии, отличился при подавлении Ирландского восстания 1798 года, 28 декабря 1799 года – майор 60-го пехотного полка (60th Regiment of Foot), 14 марта 1800 года – подполковник 29-го пехотного полка (29th Regiment of Foot), 4 августа 1804 года переведён в 3-й полк пешей гвардии (3rd Foot Guards), участвовал в экспедициях в Ганновер (Hanover), в Копенгаген (Copenhagen) и на остров Вальхерен (Walcheren). В 1810 году назначен в штаб Пиренейской армии генерала Веллингтона (Sir Arthur Wellington), в 1811 году – командир бригады в составе 2-й пехотной дивизии генерала Хилла (Sir Rowland Hill) (1772-1842), участвовал в боевых операциях на территории Южной Испании, в Эстремануде (Estremadura) и Андалусии (Andalusia), 4 июня 1813 года – генерал-майор, сражался при Виттории (Vitoria), Пиренеях (Pyrenees), Памплоне (Pampeluna), где был ранен, при Нивеле (Nivelle), где был снова ранен и потерял двух лошадей, убитых под ним, при Ниве (Nive) и Байонне (Bayonne), где потерял ещё одну лошадь. В 1814 году участвовал в сражениях при Эспелетте (Espellette), Ортезе (Orthes), Эре (Aire) и Тулузе (Toulouse), в ходе Бельгийской кампании 1815 года командовал 2-й гвардейской бригадой 1-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Кука (George Cooke) I-го корпуса принца Вильгельма Оранского, сражался при Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo). После окончания боевых действий командовал Восточным дистрихтом (Eastern District in England), а с 1819 года – Северным дистрихтом (Northern District), 26 июля 1822 года – шеф 2-го пехотного полка Вест-Индии (2nd West India Regiment of Foot), 27 мая 1825 года – генерал-лейтенант, 23 января 1828 года – шеф 29-го пехотного полка (29th Regiment of Foot) и главнокомандующий в Ирландии, 15 июня 1832 года – губернатор Лондондерри (Londonderry) и Калмора (Culmore), 8 мая 1835 года – барон Страффорд (Baron Strafford of Harmondsworth) и пэр Англии, 15 августа 1850 года – шеф Колдстримской гвардии (Coldstream Guards), 2 октября 1855 года – фельдмаршал. Умер в Лондоне 3 июня 1860 года в возрасте 88 лет. Коммандор ордена Бани (2 января 1815 года), Высший Крест ордена Бани (1828 год), Высший Крест Королевского ганноверского ордена Гвельфов (1831 год), кавалер австрийского Военного ордена Марии Терезии (8 октября 1815 года). Был дважды женат: первым браком 14 июня 1804 года на Мэри Стивенс Маккензи (Mary Stevens Mackenzie) ( -1806), от которой имел сына Джорджа (George Stevens Byng, 2nd Earl of Strafford) (1806-1886); вторым браком 9 мая 1809 года на Марианне Джеймс (Marianne James) ( -1845), от которой имел дочерей Гарриет (Harriet Frances Byng) и Каролину (Caroline Frances Byng) ( -1898). Портрет генерала написан живописцем Уильямом Салтером (William Salter) (1804-1875).

Комментариев нет:

Отправить комментарий