среда, 2 декабря 2015 г.

Кинделан-и-О,Реган (Juan (Jean de Kindelan) Kindelаn-y-O,Regan) Хуан (1759-1822)

Кинделан-и-О,Реган (Juan (Jean de Kindelan) Kindelаn-y-O,Regan) Хуан (1759-1822) – генерал-лейтенант испанской службы (14 ноября 1809 года), дивизионный генерал французской службы (28 мая 1812 года). Родился 7 декабря 1759 года в Понтеведра (Pontevedra, Galicia, Espagne) в семье бригадира Королевской армии Виценте Кинделана (Vicente Kindelаn Luttrell of Lubrellitorn) и его супруги Марии Франциски О,Реган (Maria Francisca O,Regan) (отец и мать были ирландцами), в 1766 году записан на военную службу кадетом Ирландского пехотного полка (Regiment d,Irlande-infanterie), 11 июля 1774 года приступил к действительной службе младшим лейтенантом, в 1789 году – капитан, 8 июля 1790 года – майор, 28 октября 1793 года – подполковник, 11 июля 1794 года – полковник, командир пехотного полка Ултония (Regiment d,Ultonia-Infanterie), 10 декабря 1795 года – бригадир. 5 октября 1802 года – полевой маршал (Mariscal de campo), 11 февраля 1807 года – генеральный инспектор иностранной пехоты на испанской службе, весной 1807 года возглавил испанский вооружённый контингент (три батальона линейного полка «Zamora» (2 256 штыков), два батальона линейного полка «Guadalajara» (1 504 штыков), лёгкий батальон «Voluntarios de Cataluna» (1 200 штыков), 5-й лёгкий кавалерийский полк «Villaviciosa» (540 сабель), 9-й линейный кавалерийский полк «Algarbe» (540 сабель), 100 артиллеристов; всего 6 140 человек), высланный королём Карлосом VII-м (Carlos VII) в Этрурию (Etruria), 27 апреля 1807 года присоединился к французскому Наблюдательному корпусу (Сorps d,Observation) маршала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) и в начале августа 1807 года вошёл в состав армии маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) в окрестностях Гамбурга (Hamburg), отличился 18 августа 1807 года при штурме Штральзунда (Stralsund). В марте 1808 года возглавил части «Северной дивизии» (La Division del Norte) маркиза де Ла Романа (Pedro Caro-y-Sureda, Marquis de La Romana) (1761-1811) на полуострове Ютландия (Jutlandia), в ходе мятежа испанской дивизии остался верен королю Жозефу Бонапарту (Joseph Bonaparte) и с позволения последнего 5 декабря 1808 года прибыл в Бордо (Bordeaux). С 24 января 1809 года занимался в Нанси (Nancy) организацией испанского подразделения на французской службе, сформированного из 3 500 солдат бывших испанских полков «Asturias» и «Guadalajara», с 13 февраля 1809 года по 19 января 1812 года командовал этим подразделением, получившим название Полк Жозефа-Наполеона (Regiment Joseph-Napoleon). 14 ноября 1809 года – генерал-лейтенант испанской службы, 28 мая 1812 года – дивизионный генерал французской службы, 7 декабря 1812 года – генеральный инспектор испанских войск во Франции. 13 мая 1816 года получил французское гражданство и 7 декабря того же года вышел в отставку. Умер 13 ноября 1822 года в Париже (Paris) в возрасте 62 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Офицер Почётного Легиона (22 июня 1808 года), Шевалье Королевского ордена Испании (1809 год), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Его старший брат Себастиан Кинделан-и-О,Реган (Sebastian Kindelаn-y-O,Regan) (1757-1826) – испанский офицер и колониальный администратор, родился 30 декабря 1757 года в Сеуте (Ceuta, Espagne) в семье бригадира Королевской армии Виценте Кинделана (Vicente Kindelаn Luttrell of Lubrellitorn) и его супруги Марии Франциски О,Реган (Maria Francisca O,Regan), 18 ноября 1768 года в возрасте 11 лет поступил на военную службу кадетом пехотного полка Сантьяго де Куба (Santiago de Cuba). 28 марта 1799 года занял пост губернатора восточной части Кубы (Cuba), а после того как французы оставили остров Санто-Доминго (Saint-Domingue) активно поощрял переселение на Кубу белых беженцев, 22 сентября 1811 года переведён на службу в испанскую Восточную Флориду (East Florida), в декабре 1811 года – бригадир, 11 июня 1812 года – губернатор Восточной Флориды, в том же году совместно с союзными Испании индейцами племени «Семинолов» (Seminoles) успешно противостоял вторжению американцев, стремящихся присоединить Восточную Флориду к Соединённым Штатам. 3 июня 1815 года назначен атташе Генерального штаба на Кубе, 12 августа 1815 года – капитан-лейтенант Гаваны (Havana), в 1818 году – губернатор испанской части Санто-Доминго, в 1822 году – временный главнокомандующий Кубы, в 1824 году – полевой маршал (Mariscal de campo). Умер в Сантьяго де Куба 4 мая 1826 года в возрасте 58 лет. Высший Крест ордена Святого Фердинанда (12 сентября 1819 года), кавалер ордена Сантьяго (Orde de Santiago). С 11 декабря 1801 года был женат на Ане Мануэле Мозо де ла Торре Гарви (Ana Manuela Mozo de la Torre Garvey), от которой имел шесть детей: Хуан (Juan Kindelаn-y-O,Regan) (1806- ), Барбара (Bаrbara Kindelаn-y-O,Regan), Виценте (Vicente Kindelаn-y-O,Regan) (1808-1877), Фернандо (Fernando Kindelаn-y-O,Regan) (1808-1889), Мария (Maria Kindelаn-y-O,Regan) (1810-1879) и Мариана (Mariana Kindelаn-y-O,Regan) (1810-1880).
Полк Жозефа-Наполеона в сражении при Бородино

Комментариев нет:

Отправить комментарий