воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Шмальц (Julien-Desire Schmaltz) Жюльен-Дезире (1769-1827)

Шмальц (Julien-Desire Schmaltz) Жюльен-Дезире (1769-1827) – полковник инженерных войск (12 августа 1814 года) и колониальный администратор. Родился 5 февраля 1769 года в Лориенте (Lorient) в семье коммерсанта Жана-Бонифаса Шмальца (Jean-Boniface Schmaltz) и его супруги Луизы Тесьер-Декло (Louise Teissieres Desclos), образование получил в Военной школе Тирона (Ecole Royale militaire de Tiron), в 1789 году поступил волонтёром на морскую службу и на борту корсара «L,Assemblee Nationale» совершил несколько коммерческих рейсов в Индийском океане. В 1799 году определён на службу Батавской Республики (La republique batave) с назначением в морской дивизион контр-адмирала Серсе (Pierre-Cesar-Charles-Guillaume de Sersey, Marquis de Sersey) (1753-1836), предназначенный для обороны голландских владений в Азии, 20 июля 1799 года – лейтенант-инженер-географ (lieutenant-ingenieur-geographe), занимался строительством фортификаций на Самаранге (Samarang), 10 января 1800 года – капитан-инженер (capitaine-ingenieur), принимал участие в обороне колонии от англичан. 16 мая 1808 года – подполковник, 8 января 1809 года вышел в отставку, 15 июня 1811 года возвратился к активной службе и под командой генерала Янсенса (Jean-Guillaume (Jan Willem) Janssens) (1762-1838) участвовал в обороне Явы (Java) от британской эскадры вице-адмирала Стопфорда (Sir Robert Stopford) (1768-1847) и экспедиционного корпуса генерал-лейтенанта Очьмьюти (Sir Samuel Auchmuthy) (1756-1822), отличился при защите Сурабайи (Sourabaya), а после капитуляции гарнизона 18 сентября 1811 года был захвачен «с оружием в руках» («les armes a la main») и депортирован в Бенгалию (Bengale) в качестве военнопленного. 12 декабря 1813 года возвратился во Францию, где был определён в распоряжение Морского министерства (Ministere de la Marine), при первой Реставрации оставался с 8 июля 1814 года без служебного назначения с чином шефа батальона, 12 августа 1814 года награждён чином полковника и направлен на Гваделупу (Guadeloupe). В августе 1815 года вернулся в метрополию, 1 ноября 1815 года – член Колониальной Дирекции (Direction des Colonies), 25 апреля 1816 года – губернатор Сенегала (Senegal), 17 июня 1816 года отплыл из Франции на борту 44-пушечного фрегата «Meduse» капитана Шомарэ (Hugues Duroy de Chaumareys) (1763-1841) - 2 июля 1816 года фрегат потерпел кораблекрушение у берегов Мавритании (Mauritanie), но губернатор Шмальц был подобран бригом «L,Argus» лейтенанта Парнажона (Parnajon) и уже 22 июля прибыл в Сен-Луи (Saint-Louis). 11 августа 1820 года передал полномочия губернатора капитану Купе (Louis-Jean-Baptiste Le Coupe) (1772-1840) и возвратился во Францию, с 1822 по 1824 год исполнял дипломатическую миссию в Южной Америке, 4 июня 1826 года назначен генеральным консулом Франции в Смирне (Smyrne, Turquie), активно содействовал освободительному движению в Греции. Умер в Смирне 26 июня 1827 года в возрасте 58 лет, похоронен на кладбище Монмартра (Cimitiere de Montmartre). Шевалье Почётного Легиона (12 августа 1814 года). С 3 марта 1797 года был женат на Рене Марэ (Renee Marais), от которой имел дочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий