вторник, 29 декабря 2015 г.

Байлье фон Латур-Мерлемон (Ludwig Wilhelm Anton Baillet von Latоur-Merlemont) Людвиг Вильгельм Антон (Louis-Willibrod-Antoine, Comte de Baillet de Latour-Merlemont) (1753-1836)

Байлье фон Латур-Мерлемон (Ludwig Wilhelm Anton Baillet von Latоur-Merlemont) Людвиг Вильгельм Антон (Louis-Willibrod-Antoine, Comte de Baillet de Latour-Merlemont) (1753-1836) – граф фон Латур-Мерлемон (Graf von Latour-Merlemont), генерал-фельдцейхмейстер австрийской службы (6 сентября 1808 года), камергер (1790 год), дивизионный генерал французской службы (6 марта 1811 года), младший брат генерал-фельдцейхмейстера графа Максимилиана Байлье фон Латура (Maximilian Anton Karl Baillet von Latour). Родился 12 февраля 1753 года в замке Латур (Chateau de Latour, Luxemburg) в Австрийских Нидерландах, в 1767 году в возрасте 14 лет поступил добровольцем в 14-й австрийский пехотный полк, в 1773 году – капитан, участвовал в войне за Баварское наследство 1778-1779 годов, 9 мая 1783 года – майор, 5 декабря 1783 года - подполковник. С 1784 года служил в австрийских Нидерландах, 2 февраля 1788 года – полковник, в 1792 году – командир 14-го пехотного полка, в 1793 году назначен бригадным командиром в корпус генерал-фельдцейхмейстера Клерфэ (Francois-Sebastien-Karl-Josef von Clerfayt), сражался против французов на Верхнем Рейне, 1 января 1794 года – генерал-майор. В 1795 году отличился при Маннгейме (Mannheim), 1 марта 1796 года – фельдмаршал-лейтенант, сражался под командой эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl) 9 июля у Малша (Malsch), 21 июля при Канстатте (Kanstatt), 2 октября при Биберахе (Biberach), 19 октября при Эммендингене (Emmendingen) и 24 октября при Шлингене. В 1799 году командовал пехотной дивизией в Швабии, сражался 21 марта при Острахе (Ostrach) и 25 марта при Штоккахе (Stockach), отличился в первой битве при Цюрихе (Zurich) 4 июня 1799 года. В 1800 году состоял в армии генерал-фельдцейхмейстера Края (Paul Kray), отличился в сражениях 5 мая при Месскирхе (Messkirch) и 9 мая при Биберахе (Biberach), 3 декабря 1800 года участвовал в несчастном для австрийцев сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden). В апреле 1801 года – главнокомандующий в Верхней Австрий со штаб-квартрой в Линце (Linz), в ходе кампании 1805 года командовал отдельным подразделением (12 батальонов, 14 эскадронов) корпуса фельдмаршал-лейтенанта Вернека (Franz von Werneck) в составе армии генерала Макка (Karl von Mack), 18 октября 1805 года капитулировал перед частями маршала Мюрата (Joachim Murat) в Трохтельфингене (Trochtelfingen), но был освобождён «под честное слово». В 1806 году – губернатор Штирии и Каринтии, в 1807 году – вице-президент Имперского армейского суда, шеф 63-го пехотного полка, 6 сентября 1808 года – генерал-фельдцейхмейстер. 19 октября 1810 года оставил австрийскую службу и предложил свои услуги Наполеону I-му, 6 марта 1811 года принят на французскую службу в чине дивизионного генерала, в 1812 году – губернатор Элбинга (Elbing), после первой Реставрации вышел в отставку. Умер 1 сентября 1836 года в Брюсселе (Brussels) в возрасте 83 лет. Был женат на баронессе Шарлотте-Анжелике-Жюльене де Жеве (Charlotte-Angelique-Julienne de Gesve). Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий