вторник, 29 декабря 2015 г.

Ауэршперг (Maximilian Anton Karl von Auersperg) Максимилиан Антон Карл (1771-1850)

Ауэршперг (Maximilian Anton Karl von Auersperg) Максимилиан Антон Карл (1771-1850) – граф фон Ауэршперг (Graf von Auersperg), генерал от кавалерии австрийской службы (3 марта 1843 года), тайный советник (1836 год) и камергер (1806 год). Родился 21 января 1771 года в Вольфпассинге (Wolfpassing) в семье камергера графа Иосифа фон Ауэршперга (Josef von Auersperg) (1741-1822) и его супруги Марии Анны (Maria Anna von Auersperg) (1742-1818), в юности поступил на военную службу кадетом и молодым кавалерийским офицером сражался с турками в кампанию 1788-1789 годов, участвовал в войнах 1-й и 2-й антифранцузской коалиции (1792-1796 год и 1799-1801 год) на территории Италии. В кампаниях 1805 и 1809 года состоял адьютантом эрцгерцога Карла (Еrzherzog Karl), в июле 1806 года – майор, в июне 1809 года – подполковник, в июле 1810 года – полковник, командир 5-го кирасирского полка. В 1813 году командовал своим полком в составе резервной кавалерийской дивизии фельдмаршал-лейтенанта графа Ностиц-Ренека (Johann Nepomuk von Nostitz-Rieneck) (1768-1840), сражался при Вахау (Wachau) и Либертволквице (Liebertwolkwitz), особо отличился в сражении при Лейпциге (Leipzig), где опрокинул французскую кавалерию при Грёберне (Grobern), 20 октября 1813 года – генерал-майор. В ходе Французской кампании 1814 года сражался при Труа (Troyes), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fеre-Champenoise) и Витри (Vitry). 7 февраля 1827 года - фельдмаршал-лейтенант, с ноября 1833 года по июнь 1834 года – главнокомандующий в Богемии (Bohemia), с июня 1834 года по февраль 1836 года – главнокомандующий в Верхней Австрии со штаб-квартирой в Линце (Linz), с февраля 1836 года по июль 1842 года – военный комендант Баната (Banat), с июля 1842 года по апрель 1848 года - главнокомандующий пограничной линии Банат-Карлштадт (Karlstadt), 3 марта 1843 года – генерал от кавалерии, в 1848 году вышел в отставку. С 30 июля 1829 года по 21 августа 1849 года – шеф 5-го кирасирского полка. Умер 30 мая 1850 года в Вене (Wien) в возрасте 79 лет. Коммандор ордена Марии-Терезии (20 октября 1813 года), Высший крест ордена Леопольда (8 апреля 1848 года), шеф 5-го кирасирского полка (30 июля 1829 года – 21 августа 1849 года). Женат не был и детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий