пятница, 4 декабря 2015 г.

Харви-Батхерст (Sir Felton Elwell Hervey-Bathurst) Фелтон Элвелл, сэр (1782-1819)

Харви-Батхерст (Sir Felton Elwell Hervey-Bathurst) Фелтон Элвелл, сэр (1782-1819) – 1-й Баронет (1st Baronet) (7 декабря 1818 года), полковник британской службы (4 июня 1814 года). Родился 24 июня 1782 года в семье лейтенанта Фелтона Лайнела Харви (Felton Lionel Hervey) и его супруги Селины Элвелл (Selina Elwell), 6 мая 1800 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу корнетом 3-го драгунского полка гвардии (3rd Dragoon Guards). 28 июля 1803 года переведён в 14-й полк лёгких драгун (14th Light Dragoons), 8 мая 1806 года произведён в майоры и в декабре 1808 года вместе с полком присоединился к британской армии в Иберии (Iberia), участвовал в боевых действиях Пиренейской войны, в сражении 28 марта 1809 года при Дору (Douro) потерял правую руку, но вскоре вернулся к активной службе, 2 августа 1810 года – подполковник, отличился в бою 8 марта 1811 года при Вента-де-Серра (Venta de Serra), где во главе трёх эскадронов своего полка опрокинул четыре французских эскадрона, 4 июня 1811 года – командир 14-го полка лёгких драгун, сражался при Карпио (Carpio), Талавере (Talavera), Виллагарсиа (Villagarcia), Саламанке (Salamanca), Бадахосе (Badajoz), Сиудад-Родриго (Ciudad Rodrigo), Виттории (Vitoria), где его полк захватил серебряный ночной горшок короля Жозефа (Joseph Bonaparte), за что был прозван «Горничными Императора» (The Emperor,s Chambermaids) и при Ортезе (Orthes), получил ранения в сражениях при Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes de Onoro) и Эль-Бодоне (El Bodon). 4 июня 1814 года – полковник, адъютант Принца-регента (Prince Regent), участвовал в Бельгийской кампании 1815 года, состоял при штабе герцога Веллингтона (Sir Arthur Wellington) в сражении при Ватерлоо (Waterloo), участвовал в переговорах относительно сдачи Парижа (Paris) и был одним из британских представителей, подписавших 3 июля 1815 года конвенцию в Сен-Клу (Saint-Cloud). После окончания боевых действий исполнял обязанности секретаря начальника артиллерийского управления (Master-General of the Ordnance). Умер 24 сентября 1819 года в возрасте 37 лет. Кавалер ордена Бани, кавалер Королевского ганноверского ордена Гвельфов, награждён российским орденом Святого Владимира, австрийским военным орденом Марии Терезии, португальским орденом Башни и Меча, баварским орденом Максимилиана Иосифа, саксонским орденом Святого Генриха, прусским орденом «Pour le Merit», а также золотыми медалями за Фуэнтес-де-Оноро, Саламанку и Ватерлоо. С 1817 года был женат на Луизе Кэтрин Кэтон (Louisa Catherine Caton), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий