воскресенье, 17 января 2016 г.

Гагарин Иван Алексеевич (1771-1832)

Гагарин Иван Алексеевич (1771-1832) – князь, действительный тайный советник (13 апреля 1829 года), владелец крепостного театра. Родился 16 сентября 1771 года в Москве в семье тайного советника князя Алексея Ивановича Гагарина (1724- ) и его супруги княжны Ирины Григорьевны Урусовой ( -1796), 10 января 1773 года записан на военную службу солдатом лейб-гвардии Преображенского полка, в 1776 году переведён в лейб-гвардии Измайловский полк, 1 января 1790 года – прапорщик. 1 января 1791 года вступил на действительную службу с чином подпоручика, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Измаил, 1 января 1792 года – поручик, 1 января 1796 года – капитан-поручик. 1 февраля 1796 года перешёл в статскую службу в ранге камергера 5-го класса, 3 января 1797 года – действительный камергер 4-го класса, 13 июня 1799 года назначен шталмейстером двора Великой Княгини Елены Павловны (1784-1803) и 13 октября того же года переведен на должность шталмейстера при Великой Княгине Екатерине Павловне (1788-1819). 25 октября 1810 года - управляющий двором Великой Княгини Екатерины Павловны, поселившейся в Твери с мужем, принцем Георгом Ольденбургским (1784-1812). 12 января 1816 года в день вступления Великой Княгини Екатерины Павловны во второй брак с кронпринцем Вильгельмом Вюртембергским (1781-1864) назначен шталмейстером при Высочайшем Дворе. 22 февраля 1819 года – сенатор с переименованием в тайные советники (прежнее звание шталмейстера разрешено сохранить 28 января 1822 года), с 1819 по 1827 год служил во 2-м отделении 5-го департамента Сената, затем во 2-м отделении 6-го департамента. В декабре 1820 года командирован в Подольскую губернию для исследования причин появления эпидемии в Бессарабии и обозрения принятых противозаразных мер, а также для ревизирования всей губерний, в конце 1821 года совместно с меценатами генералами Петром Андреевичем Кикиным (1775-1834) и Александром Ивановичем Дмитриевым-Мамоновым (1787-1836) основал Общество поощрения художников, имевшее целью «содействовать распространению изящных искусств в России, одобрять и поощрять дарования русских художников», был членом Комитета Общества, в 1826 году – член Верховного уголовного суда по делу декабристов, 13 апреля 1829 года - действительный тайный советник. Умер 12 октября 1832 года в Москве в возрасте 61 года, похоронен в Новоспасском монастыре. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 марта 1791 года), Святой Анны 1-й степени (22 июля 1807 года) и алмазами к нему (18 апреля 1809 года), Святого Александра Невского (19 марта 1813 года) и алмазами к нему (11 января 1816 года), Святого Владимира 4-й степени (14 февраля 1826 года). Был дважды женат: первым браком в 1796 году на Елизавете Ивановне Балабиной (1773-1803), от которой имел шестерых сыновей: Павел (1798-1872), Дмитрий (1799-1872), Григорий (1800-1848), Константин (1800-1851), Александр (1801-1857) и Владимир (1806-1860); вторым браком в 1828 году на трагической актрисе Императорских театров Екатерине Семёновне Семеновой (1786-1849), от которой имел сына Николая и дочерей Софью, Надежду (1816-1887) и Александру, носивших фамилию Стародубских. Портрет князя написан живописцем Анри-Франсуа-Габриэлем Виоллье (Henry-Franсois-Gabriel Viollier) (1750-1829).
Портрет работы Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836), 1823 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий