воскресенье, 17 января 2016 г.

Ермолов Алексей Петрович (1772-1861)

Ермолов Алексей Петрович (1772-1861) – генерал от инфантерии (20 февраля 1818 года), генерал от артиллерии (1837 год), прозванный «Проконсулом Кавказа». Родился 24 мая 1772 года в Москве в семье майора артиллерии Пётра Алексеевича Ермолова (1746-1832) и его супруги Марии Денисовны Давыдовой ( -1813), происходил из древнего дворянского рода, известного с XVI-го века, образование получил в Московском университетском благородном пансионе, в 1778 году записан на службу в лейб-гвардии Преображенский полк каптенармусом, 5 января 1787 года приступил к действительной службе сержантом, 1 января 1791 года произведён в поручики и выпущен из гвардии в Нижегородский драгунский полк с чином капитана, состоял старшим адьютантом при штабе генерал-поручика графа Александра Николаевича Самойлова (1744-1814). В 1792 году переведён во 2-й бомбардирский полк, с октября 1793 года служил репетитором в Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетском корпусе Санкт-Петербурга, участвовал в Польской кампании 1794 года, отличился при взятии Варшавского предместья Праги. В ходе Персидского похода 1796-1797 годов отличился под командой графа Валериана Александровича Зубова (1771-1804) при взятии Дербента, награждён чином подполковника, 26 декабря 1798 года был арестован и предан суду по делу «Смоленского офицерского кружка», по итогам следствия заключён в Петропавловскую крепость, а спустя месяц выслан под надзор полиции в Кострому. С вступлением на престол Александра I-го получил 15 марта 1801 года помилование и 1 мая того же года восстановлен на службе с назначением в 8-й артиллерийский полк, 9 июня 1801 года переведён в конно-артиллерийский батальон. В кампаниях против французов 1805, 1806-1807 годов командовал ротами конной артиллерии, отличился в сражениях под Амштеттеном (Amstetten), Кремсом (Krems), Аустерлицем (Austerlitz), Гутштадтом (Guttstadt), Эйлау (Eylau), где, выехав галопом на позицию, отослал передки орудий и лошадей в тыл, «чтобы об отступлении и помышлять не должно было», а также под Фридландом (Friedland), 4 июля 1806 года – полковник. 16 марта 1808 года – генерал-майор, инспектор конно-артиллерийских рот, с октября 1809 года командовал артиллерийской бригадой в составе дивизии генерал-лейтенанта графа Аркадия Александровича Суворова (1784-1811), затем возглавил резервные войска Волынской и Подольской губерний на галицийской границе. В мае 1811 года – командир гвардейской артиллерийской бригады и командир пехотной гвардейской бригады (лейб-гвардии Литовский и Измайловский полки), 30 июня 1812 года – начальник Главного штаба 1-й Западной армии, принимал участие в боевых операциях Отечественной войны, сражался под Витебском, Смоленском, Валутиной Горой и при Бородино, где лично возглавил контратаку 3-го батальона Уфимского пехотного полка на захваченную неприятелем батарею Раевского, причём получил сильную контузию в шею. 1 сентября 1812 года на военном совете в Филях выступил за новое сражение под Москвой, отличился в сражениях при Тарутино, Малоярославце, Вязьме и Красном. 31 октября 1812 года – генерал-лейтенант, с 19 декабря 1812 года руководил всей артиллерией армии. В апреле 1813 года принял команду над 2-й гвардейской пехотной дивизией, сражался при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), в сражении при Кульме (Kulm) возглавил 1-ю гвардейскую пехотную дивизию, а после ранения генерала графа Александра Ивановича Остермана-Толстого (1771-1857) принял Гвардейский корпус, сражался при Лейпциге (Leipzig), в 1814 году отличился при штурме Парижа (Paris), где командовал российской и прусской пешей гвардией. С мая по ноябрь 1815 года возглавлял Гренадёрский корпус, участвовал во втором походе во Францию, 9 апреля 1816 года – главноуправляющий в Грузии, командир Отдельного Кавказского корпуса и чрезвычайный посол в Тегеране, 20 февраля 1818 года – генерал от инфантерии. В 1823 году руководил боевыми действиями в Дагестане, в 1825 году – в Чечне, в 1826 году отразил нападение персидских войск на территории Карабахского и Талышского ханств, 28 марта 1827 года отстранён от командования по подозрению в связях с декабристами и 25 ноября уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Проживал в своём имении Лукьянчиково Орловской губернии, 25 октября 1831 года вновь принят на службу и назначен состоять по армии, в декабре – член Государственного совета, в 1737 году переименован в генералы от артиллерии, в марте 1839 года уволен в бессрочный отпуск «до излечения болезни», с 26 февраля по май 1855 года занимал пост начальника подвижного ополчения Московской губернии. Умер 11 апреля 1761 года в Москве в возрасте 83 лет, похоронен на Троицком кладбище города Орёл. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 января 1795 года), Святого Георгия 3-го класса (26 августа 1807 года), Святого Георгия 2-го класса (26 марта 1814 года), Святого Андрея Первозванного (17 сентября 1835 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1796 год), Святого Владимира 3-й степени (26 апреля 1807 года), Святого Владимира 2-й степени (15 февраля 1813 года), Святого Владимира 1-й степени (1 января 1821 года), Святого Александра Невского с алмазами (11 ноября 1813 года), Белого Орла (1835 год), Святой Анны 2-й степени (24 февраля 1806 года), Святой Анны 1-й степени (26 августа 1812 года), прусскими орденами «Pour le Merite» (1807 год) и Красного Орла 1-й степени (1813 год), австрийским Военным орденом Марии Терезии 3-й степени (1813 год), баденским Военным орденом Карла Фридриха (1814 год), персидским орденом Льва и Солнца 1-й степени с алмазами (27 августа 1817 года), а также Крестом за Кульм и двумя золотыми шпагами «За храбрость» (13 апреля 1807 года и 11 сентября 1813 года), почётный член Петербургской Академии наук (1818 год). Женат не был, но от разных наложниц «из азиатцев» имел пятерых детей: Виктор (1820-1892), Клавдий (1823-1895), Север (1824-1894), Николай (1836-1890) и Софья ( -1870). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Портрет работы Петра Захаровича Захарова-Чеченца (1816-1846), 1843 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий