вторник, 19 января 2016 г.

Кологривов Андрей Семёнович (1774-1825)

Кологривов Андрей Семёнович (1774-1825) – генерал от кавалерии (22 октября 1807 года). Родился в 1774 году в семье действительного статского советника Александра Михайловича Кологривова (1743-1794) и его супруги княжны Варвары Алексеевны Козловской ( -1780), происходил из дворян Орловской губернии, 10 декабря 1785 года поступил на службу рентпажом Двора императрицы Екатерины II-й, в 1788 году участвовал в боевых действиях русско-шведской войны на территории Финляндии, 4 ноября 1789 года – поручик, состоял в штате главной конюшни цесаревича Павла Петровича. 8 ноября 1791 года определён с чином ротмистра в Кирасирский наследника-цесаревича полк, 13 мая 1793 года – секунд-майор. 11 февраля 1796 года – премьер-майор, командир Гатчинской кавалерии, в мае 1796 года – комендант Павловска, 7 ноября 1796 года – полковник, шеф лейб-гвардии Гусарского полка, 12 ноября 1796 года – бригадир, 26 ноября 1796 года – генерал-майор, 14 сентября 1797 года – инспектор кавалерии Литовской инспекции, 6 апреля 1798 года – генерал-лейтенант, с 1801 года – инспектор кавалерии Киевской инспекции. По свидетельству генерал-майора Николая Александровича Саблукова (1776-1848): «В вечер цареубийства генерал Кологривов, который командовал гусарами и был верный и преданный слуга Императора, был у себя дома и играл в вист с генерал-майором Александром Петровичем Кутузовым, который служил под его начальством. Ровно в половине первого той ночи Кутузов вынул свои часы и заявил Кологривову, что он арестован, и что ему приказано наблюдать за ним. Вероятно, Кутузов принял необходимые меры на случай сопротивления со стороны хозяина дома». Участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, командовал гвардейской кавалерией, затем гвардейским корпусом, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Гуттштадте (Guttstadt) и Гейльсберге (Heilsberg), отличился в сражении при Фридланде (Friedland), где возглавлял правый фланг российской армии, 22 октября 1807 года уволен в отставку «по болезни» с производством в генералы от кавалерии. 2 октября 1812 года возвратился к активной службе с назначением командующим кавалерийских резервов действующей армии. Умер 7 ноября 1825 года в Москве в возрасте 51 года, похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (20 мая 1808 года), Святого Александра Невского (24 сентября 1803 года) с алмазными знаками (21 марта 1806 года), Святого Иоанна Иерусалимского (14 ноября 1798 года), Святого Владимира 1-й степени (20 мая 1814 года), Святой Анны 2-й степени (7 ноября 1796 года), Святой Анны 1-й степени (5 апреля 1797 года), а также прусскими орденами Чёрного Орла (9 ноября 1807 года) и Красного Орла (9 ноября 1807 года). Был женат на Екатерине Александровне Челищевой (1778-1857), от которой имел девять детей: Анна (1800-1842), Мария (1802- ), Екатерина (1805- ), Александра (1807- ), Михаил (1812-1851), Семён (1815- ), Николай (1815-1833), Надежда ( -1889) и Александр (1819-1836). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий