среда, 27 января 2016 г.

Исленьев Николай Александрович (1785-1851)

Исленьев Николай Александрович (1785-1851) – генерал-адъютант (15 декабря 1825 года), генерал от инфантерии (10 октября 1843 года). Родился в 1785 году в семье действительного статского советника Александра Андреевича Исленьева и его супруги Марии Аркадьевны Бутурлиной, происходил из дворян, образование получил в частном пансионе, 3 мая 1803 года поступил на военную службу солдатом Куринского мушкетёрского полка, 5 января 1805 года переведён в лейб-гвардии Преображенский полк. Участвовал в кампании против французов 1806-1807 годов, сражался при Гуттштадте (Guttstadt) и Фридланде (Friedland), в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 2-го (1782-1841) Гвардейской пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813), под командой полковника Бориса Владимировича Полуектова (1778-1843) сражался при Бородино, где Преображенский полк понёс большие потери от огня вражеской артиллерии, принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Пирне (Pirna), Гисгюбеле (Gieshubl), Кульме (Kulm) и Париже (Paris). В 1816 году – полковник, 22 июля 1823 года – командир лейб-гвардии Преображенского полка, 22 июля 1825 года – генерал-майор, во время восстания в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года сохранил в полку порядок и находился во главе его на Дворцовой и Исаакиевской площадях, за что 15 декабря 1825 года пожалован императором Николаем I-м в генерал-адъютанты. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов и в подавлении Польского восстания 1831 года, отличился при штурме Варшавы, 6 октября 1831 года – командир 1-й гвардейской пехотной бригады с оставлением в должности командира Преображенского полка, 6 декабря 1833 года – генерал-лейтенант, с 22 июля 1837 года возглавлял 1-ю гвардейскую пехотную дивизию, 22 сентября 1841 года – инспектор гвардейских запасных батальонов и гренадёрских резервных батальонов, член Комитета для составления воинского пехотного устава, 10 октября 1843 года – генерал от инфантерии, во время Венгерской кампании командовал с 2 мая 1849 года войсками в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Умер 25 февраля 1851 года в Санкт-Петербурге в возрасте 65 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (18 декабря 1830 года), Святого Александра Невского, Святой Анны 4-й степени (1812 год), Святой Анны 1-й степени (1826 год) с короной (1829 год), Святого Владимира 2-й степени (1831 год), Белого Орла (1835 год), прусским орденом Красного Орла 1-й степени (1835 год), польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год) и крестом за Кульм. Был женат на графине Юлиане Христофоровне Миних (1791-1820), которая умерла 11 февраля 1820 года при родах сына Александра (1820-1822).

Комментариев нет:

Отправить комментарий