четверг, 28 января 2016 г.

Сухозанет 2-й Николай Онуфриевич (1794-1871)

Сухозанет 2-й Николай Онуфриевич (1794-1871) – генерал от артиллерии (26 ноября 1852 года), генерал-адъютант (26 августа 1856 года), младший брат генерала Ивана Онуфриевича Сухозанета 1-го (1788-1861). Родился в 1794 году в деревне Веси Случеретского повета Новогрудского воеводства Речи Посполитой в семье помещика Онуфрия Ивановича Сухозанета, происходил из шляхетского рода, 7 апреля 1811 года поступил на военную службу юнкером 1-й конно-артиллерийской роты, 27 декабря 1811 года – прапорщик. Принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, сражался при Клястицах, Сивошине, Соколицах, Своине, Полоцке, Чашниках и Витебске, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig) и при штурме Парижа (Paris), 12 августа 1814 года переведён в Гвардейскую артиллерию с производством в поручики и назначением адьютантом начальника артиллерии 1-й армии князя Льва Михайловича Яшвиля (1772-1836). 16 марта 1818 года – капитан, в 1819 году – командир 19-й конно-артиллерийской роты, 19 апреля 1820 года – полковник, начальник артиллерии 4-го резервного кавалерийского корпуса, в 1824 году – начальник штаба артиллерии 1-й армии, 26 октября 1828 года – генерал-майор. Участвовал в подавлении Польского восстания 1830-1831 годов, отличился в сражениях при Калушине (Kaluszyn) и Остроленке (Ostroleka), 11 декабря 1836 года – начальник 4-й артиллерийской дивизии, 6 декабря 1840 года – генерал-лейтенант, начальник 6-й артиллерийской дивизии, 26 ноября 1852 года – генерал от артиллерии, 7 августа 1855 года – командир 5-го корпуса, 27 декабря 1855 года – командующий Южной армии. С 17 апреля 1856 года по 9 ноября 1861 года занимал пост военного министра, 26 августа 1856 года – генерал-адъютант, после отставки состоял членом Государственного совета. Умер в Калуге 22 июля 1871 года в возрасте 77 лет, похоронен в Лаврениеве монастыре. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (22 августа 1831 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против польских мятежников 14 мая при Остроленке, где благоразумными распоряжениями и личным осмотром под огнем удобнейших мест для батарей весьма много способствовал к успешному действию артиллерии и к поражению неприятеля»), Святого Александра Невского (1851 год), Святого Андрея Первозванного (12 апреля 1859 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1826 год), Святого Владимира 1-й степени с мечами над звездой (17 апреля 1857 года), Святой Анны 4-й степени (1813 год), Святой Анны 1-й степени (1837 год), Святого Станислава 1-й степени (1832 год), Белого Орла (1847 год), прусскими орденами «Pour le Merite» (1814 год) и Красного Орла 1-й степени (1831 год), австрийским орденом Леопольда (1833 год), испанским орденом Карла III-го (1857 год) и ольденбургским орденом герцога Петра Фридриха Людвига с золотой короной (1860 год). С 1820 года был женат на княжне Евдокие Владимировне Яшвиль (1801-1895), детей не имел. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий