среда, 27 января 2016 г.

Сухтелен 2-й Павел Петрович (Paul van Suchtelen) (1788-1833)

Сухтелен 2-й Павел Петрович (Paul van Suchtelen) (1788-1833) – граф (22 января 1822 года), генерал-лейтенант (22 августа 1826 года), генерал-адъютант (15 марта 1828 года). Родился 23 августа 1788 года в Санкт-Петербурге в семье инженер-полковника Пётра Корниловича Сухтелена 1-го (Jan Pieter van Suchtelen) (1751-1836) и его супруги Вильгельмины Хартинг (Wilhelmina Harting), изучал военное дело под руководством отца и 26 января 1802 года определён колонновожатым в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 11 сентября 1802 года – подпоручик. 23 сентября 1804 года переведён в лейб-гвардии Кавалергардский полк с производством в корнеты 4-го эскадрона, участвовал в кампании 1805 года против французов, во время знаменитой атаки кавалергардов в сражении при Аустерлице (Austerlitz) получил контузию ядром в правую ногу, сабельный удар в голову и был захвачен в плен вместе со своим командиром князем Николаем Григорьевичем Репниным-Волконским (1778-1845). В феврале 1806 года получил свободу в процессе обмена военнопленными и возвратился в Россию, 15 июня 1806 года – поручик, в ходе кампании 1806-1807 годов сражался при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), после заключения Тильзитского мира сопровождал отца при его инспектировании границ от Балтийского до Чёрного моря. Участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 года, состоял волонтёром при Гродненском гусарском полку и исполнял роль парламентёра при сдаче крепости Свеаборг (Sveaborg), за что 31 марта 1808 года пожалован во флигель-адьютанты, в 1809 году в составе отряда генерал-майора Якова Петровича Кульнева (1764-1812) совершил переход по льду на Аландские острова, 10 мая 1809 года – штабс-ротмистр, в 1811 году принимал участие в боевых действиях против турок на Дунае, 11 октября 1811 года – ротмистр. В начале 1812 года командирован с дипломатической миссией в Лондон (London), в октябре 1812 года возвратился в Россию, в ноябре присоединился к корпусу генерала Петра Христофоровича Витгенштейна (1768-1843) и участвовал в боях на Березине. В 1813 году определён в состав отряда генерала Александра Ивановича Чернышёва (1785-1857), отличился при взятии Берлина (Berlin) и при осаде Шпандау (Spandau), в бою при Зейгаузене (Seuhausen) ранен пулей в левую руку с повреждением кости, 20 февраля 1813 года – полковник, участвовал во взятии Люнебурга (Luneburg), в апреле 1813 года назначен начальником штаба корпуса графа Вальмоден-Гимборна (Ludwig Georg Thedel von Wallmoden-Gimborn) (1769-1862), сражался при Дрездене (Dresden), Пирне (Pirna) и Лейпциге (Leipzig), 6 декабря 1813 года возглавил Волынский уланский полк в составе отряда графа Чернышёва, участвовал во взятии Льежа (Liege) и Намюра (Namur), 3 февраля 1814 года отличился при штурме Суассона (Soissons), сражался при Лаоне (Laon) и Реймсе (Reims), 1 декабря 1814 года – генерал-майор. В 1815 году командирован в Швецию, состоял при особе кронпринца Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) в ходе Норвежской кампании, а затем на Венском конгрессе, участвовал во втором походе во Францию, а во время оккупации управлял департаментом Об (Aube), снискав любовь и уважение населения. 11 октября 1815 года – командир 1-й бригады 2-й гусарской дивизии, 31 июля 1819 года – командир 1-й бригады Литовской уланской дивизии, 4 октября 1819 года – командир 1-й бригады 1-й гусарской дивизии, 20 мая 1826 года – генерал-квартирмейстер Главного штаба Его Императорского Величества, 21 мая 1826 года – почётный член Военно-учебного комитета по квартирмейстерской части, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант. Во время русско-персидской войны 1826-1828 годов занимал должность начальника штаба отдельного Кавказского корпуса, отличился при взятии крепостей Аббас-Аббад, Сардар-Аббад и Эривань, где лично захватил в плен коменданта крепости, участвовал в походе к Тавризу и 25 января 1828 года вынудил к капитуляции гарнизон Ардебиля, 10 февраля 1828 года присутствовал при подписании Туркманчайского мирного договора, 15 марта 1828 года – генерал-адъютант. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов находился при императоре Николае I-м на Балканском театре военных действий, присутствовал при взятии крепостей Базарджик, Браилов, Шумла и Варна. 21 апреля 1830 года назначен Оренбургским военным губернатором и командиром Оренбургского отдельного корпуса, руководил преобразованием Оренбургского казачьего войска, реорганизовал Неплюевское военное училище, при котором 6 декабря 1832 года открыл отделение для дочерей нижних воинских чинов. Умер в Оренбурге 20 марта 1833 года в возрасте 44 лет, похоронен в ограде военной Петропавловской церкви. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (29 сентября 1813 года), Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1827 года), Святого Александра Невского (9 апреля 1832 года), Святой Анны 2-й степени, Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, Святого Владимира 2-й степени, прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 3-й степени, шведским орденом Меча, французским орденом Святого Людовика, а также двумя золотыми шпагами «За храбрость» (одна с алмазами), член Королевской шведской Военной Академии (22 апреля 1831 года), почётный член Императорской Военной Академии (11 января 1832 года), почётный член Королевского географического общества в Лондоне (23 января 1832 года). Был женат на графине Варваре Дмитриевне Зубовой (1799-1833), от которой имел дочь Ольгу (1816-1891). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий