четверг, 7 января 2016 г.

Герсдорф (Karl von Gersdorff) Карл Максимович (1761-1813)

Герсдорф (Karl von Gersdorff) Карл Максимович (1761-1813) – барон фон Герсдорф (Freiherr von Gersdorff), генерал-майор российской службы (20 февраля 1800 года). Родился в 1761 году в Дании, происходил из дворян, начал военную карьеру в датской армии, откуда 5 июля 1788 года принят на российскую военную службу с назначением в Астраханский гренадёрский полк с чином капитана. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме Очакова, за что 6 декабря 1788 года награждён чином секунд-майора, 19 мая 1790 года определён в Днепровский гренадёрский полк, 20 октября 1790 года принимал участие во взятии морским десантом Сунтанской турецкой батареи и 29 января 1791 года произведён в премьер-майоры, при штурме крепости Измаил 18 ноября 1791 года успешно действовал против турецких кораблей во главе отряда вооружённых лодок, отличился при взятии крепости Браилов. 24 июня 1792 года переведён в Севский мушкетёрский полк, в 1794 году участвовал в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeush Kosziuchko), 28 сентября 1797 года – подполковник, 2 ноября 1798 года – полковник, командир Севского полка. В 1799 году сражался против французов в Швейцарии в рядах корпуса генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова (1753-1840), получил контузию в голову в сражении при Цюрихе (Zurich), 20 февраля 1800 года – генерал-майор, шеф Углицкого мушкетёрского полка (с 22 февраля 1811 года – Углицкого пехотного полка). В ходе кампании 1806 года командовал бригадой 14-й пехотной дивизии, получил контузию в ночном бою у Цехерна (Zechern), отличился 24 мая 1807 года при Шарнике (Scharnik), где солдаты его бригады взяли в плен французского генерала, несколько офицеров и свыше 200 нижних чинов, был контужен в ногу в сражении 29 мая 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg). 29 сентября 1809 года – командир 2-й бригады 6-й пехотной дивизии, 19 марта 1812 года – начальник 5-й пехотной дивизии, 12 июня 1812 года назначен презусом полевого аудитората (председателем военного суда) 1-й Западной армии, с 30 декабря 1812 года принимал участие в формировании в Орле Легиона из числа французских, итальянских и голландских военнопленных, к 1 июля 1813 года сформировал три роты, выступившие в конце сентября в Витебск. Умер 23 июля 1813 года в возрасте 52 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (31 марта 1792 года) («За отличную храбрость, оказанную при взятии приступом Измаила»), Святой Анны 1-й степени (1807 год), крестом за Очаков и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий