понедельник, 25 января 2016 г.

Шуан де Монгэ де Моншуази (Louis-Antoine Choin de Montgay de Montchoisy) Луи-Антуан (1747-1814)

Шуан де Монгэ де Моншуази (Louis-Antoine Choin de Montgay de Montchoisy) Луи-Антуан (1747-1814) – барон Моншуази (Baron de Montchoisy), барон Империи (3 февраля 1813 года), дивизионный генерал (15 апреля 1795 года). Родился 21 июня 1747 года в Гренобле (Grenoble, Isere), в 1765 году вступил учеником в Королевский артиллерийский корпус (Сorps Royal d,artillerie), в 1767 году переведён в корпус Королевских телохранителей (Garde du corps du roi). В 1777 году в чине капитана назначен в состав колониальных войск, в апреле 1779 года – начальник штаба добровольческого корпуса Нассау-Зигена (Сorps des volontaires de Nassau-Siegen), в том же году переведён с чином майора в полк драгун Буффлера (Dragons de Boufflers) и под командой генерала Рошамбо (Jean-Marie-Donatien de Vimeur de Rochambeau) участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов, после заключения мира в 1783 году возвратился во Францию и 1 мая 1788 года был переведён в полк Королевских егерей Прованса (Сhasseurs royaux de Provence). 23 ноября 1791 года – полковник, командир 68-го пехотного полка (68e Regiment d,infanterie), командовал авангардом дивизии генерала Арвилля (Louis-Auguste-Juvenal des Ursins d,Harville) при захвате Брюсселя (Bruxelles), под командованием генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) отличился в ходе кампании 1792-1793 годов, 8 марта 1793 года - бригадный генерал, в рядах Арденнской Армии (Armee des Ardennes) участвовал в обороне Мобежа (Maubeuge). 15 апреля 1793 года арестован по обвинению в соучастии предателю Дюмурье, провёл в заключении 17 месяцев и получил свободу только 14 августа 1794 года. 22 флореаля III-го года (11 мая 1795 года) восстановлен на службе и 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) определён в состав Внутренней Армии (Armee de l,Interieur), 15 фрюктидора III-го года (15 апреля 1795 года) – дивизионный генерал, 19 нивоза IV-го года (9 января 1796 года) - командир 18-го военного округа (Dijon), 2 плювиоза IV-го года (22 января 1796 года) – генеральный инспектор Альпийской (Armee des Alpes) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, 21 февраля 1796 года – комендант Лиона (Lyon). 8 прериаля IV-го года (27 мая 1796 года) освобождён от всех должностей по подозрению в приверженности роялистам и 30 марта 1797 года вышел в отставку, 3 прериаля VII-го года (15 апреля 1799 года) возвратился к активной службе с назначением в чине дивизионного генерала в состав Дунайской Армии (Armee du Danube), 2 прериаля VIII-го года (22 мая 1799 года) переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), с 17 октября 1799 года командовал 1-й дивизией в Берне (Bern), во главе которой в декабре того же года присоединился к правому крылу Рейнской Армии (Armee du Rhin). 20 флореаля IX-го года (13 мая 1801 года) - командующий всеми французскими войсками на территории Швейцарии, 27 брюмера IX-го года (18 ноября 1801 года) – генеральный инспектор смотров, 6 вантоза XI-го года (25 февраля 1803 года) назначен генерал-капитаном островов Иль-де-Франс (Ile-de-France) и Реюньон (Reunion), но отказался от должности и был определён в распоряжение военного министра (minister de la guerre), 21 сентября 1803 года – командующий 18-го военного округа, 20 июня 1805 года – командующий 28-го военного округа. Умер 14 июня 1814 года в Генуе (Genes) в возрасте 66 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1816 года), Шевалье Святого Людовика (1783 год). Был женат на Луизе-Филиппине-Габриэлле-Катрине де Мало (Louise-Philippine-Gabrielle-Catherine de Malo). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий