понедельник, 15 февраля 2016 г.

Талызин 1-й Фёдор Иванович (1773-1844)

Талызин 1-й Фёдор Иванович (1773-1844) - генерал-лейтенант (27 марта 1820 года). Родился в 1773 году, происходил из дворян Московской губернии, в 1775 году записан на военную службу рядовым лейб-гвардии Преображенского полка, 30 апреля 1776 года переведён в лейб-гвардии Измайловский полк, где в 1789 году начал действительную службу сержантом. 1 января 1790 года – прапорщик, 18 сентября 1798 года – полковник лейб-гвардии Измайловского полка, 4 ноября 1799 года – генерал-майор, шеф Селенгинского мушкетёрского полка. 27 августа 1800 года исключён из службы «за различные беспорядки, произошедшие в вверенном ему полку», но уже 13 июля 1801 года возвратился в строй, с 5 ноября 1801 года до 17 января 1802 года – шеф Бутырского мушкетёрского полка, 30 января 1804 года – шеф Севастопольского мушкетёрского полка. Принимал участие в боевых действиях против горцев на Кавказе, особо отличился 14 октября 1804 года в сражении в Абаранском ущелье, где выдержал бой с превосходящим отрядом персов и был ранен двумя пулями в правую ногу и сабельным ударом в голову, 18 ноября 1804 года вышел в отставку «за ранами» с правом ношения мундира. Был предан суду «за сложения с себя сделанного ему от начальства препоручения», в 1806 году Высочайше повелено «впредь его никуда не определять». В начале кампании 1812 года вступил в Московское ополчение с назначением шефом 3-го егерского полка, 14 августа 1812 года - командир 3-й дивизии Московского ополчения, отличился в сражении при Бородино, где действовал в районе Утицкого кургана, 31 августа принят в регулярную армию и определён командиром 2-й бригады (Либавский и Софийский пехотные полки) 7-й пехотной дивизии, сражался у Чириковой переправы, при Тарутино и Малоярославце, отличился при преследовании неприятеля через Борисов к Сморгони. В Саксонскую кампанию 1813 года сражался при Калише (Kalisch), Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), участвовал в блокаде Майнца (Mayence), в 1814 году отличился в сражениях при Сен-Дизье (Saint-Dizier), Бриенне (Briennes), Ла-Ротьере (La-Rothiere), где захватил батарею из 10 орудий, при Монмирае (Montmiralle), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon), Суассоне (Soissons) и при взятии Парижа (Paris). После окончания боевых действий командовал разными бригадами в составе 18-й пехотной дивизии, 9 апреля 1816 года - командир 16-й пехотной дивизии, 14 ноября 1817 года – командир 4-й пехотной дивизии, 27 марта 1820 года – генерал-лейтенант, 30 мая 1824 года – командир 11-й пехотной дивизии. 16 сентября 1826 года определён состоять по армии, 29 января 1827 года отдан под суд за самовольный отъезд из дивизии, присвоение 20 000 рублей казённых денег и неуплату 13 000 собственных долгов (всего за генералом числилось около 500 000 рублей долгу), 18 декабря 1828 года по решению суда отставлен от службы «без мундира и с запрещением впредь служить», но в 1839 году во время смотра войск на Бородинском поле прощен императором Николаем I-м и выпущен в отставку «с мундиром и пенсионом в 3 000 рублей в год». Умер 3 февраля 1844 года в Москве в возрасте 70 лет, похоронен на кладбище Донского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (20 декабря 1813 года) («В награду за отличное мужество и храбрость, оказанные против французских войск при взятии штурмом батарей в ночь с 19 на 20 декабря»), Святой Анны 1-й степени с алмазами (1812 год), Святого Владимира 3-й степени (1813 год), Святого Владимира 2-й степени (1814 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени и золотой шпагой «За храбрость». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Портрет работы Василия Андреевича Тропинина (1780-1857), 1830 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий