пятница, 19 февраля 2016 г.

Бахметев 3-й Алексей Николаевич (1774-1841)

Бахметев 3-й Алексей Николаевич (1774-1841) – генерал от инфантерии (12 декабря 1823 года), младший брат генерал-майора Николая Николаевича Бахметева 1-го (1772-1831). Родился в 1774 году в селе Рождественском Инсарского уезда Казанской губернии Пензенской губернии в семье Николая Ивановича Бахметева и его супруги Натальи Ивановны Масловой, происходил из дворян, образование получил в благородном пансионе при Московском университете, 10 сентября 1777 года записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, 1 января 1790 года приступил к действительной службе с чином прапорщика лейб-гвардии Измайловского полка. Участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов, 22 ноября 1798 года – полковник, 31 марта 1800 года – генерал-майор, шеф Сибирского гренадёрского полка, во главе которого совершил в 1805 году экспедицию в Южную Италию, с 1806 по 1810 год сражался против турок на Дунае, отличился в сражениях при Журже, под Обилешти, у Браилова, при взятии Гирсова, при Рассевате, под Татарицей, где был ранен картечью в левый бок, при взятии Силистрии, под Шумлой, при Чигрикие и при штурме Рущука, где получил ранение обеих ног и вынужден был оставить действующую армию. 17 января 1811 года – начальник 26-й пехотной дивизии, 31 марта 1811 года – начальник 23-й пехотной дивизии 4-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Александра Ивановича Остермана-Толстого (1771-1857) 1-й Западной армии, принимал участие в боевых операциях Отечественной войны 1812 года, сражался при Островно, Смоленске, Заболотье и Бородино, где ему оторвало ядром правую ногу ниже колена, 31 октября 1812 года - генерал-лейтенант. После выздоровления назначен 27 марта 1814 года военным губернатором Каменец-Подольского, с мая 1816 года одновременно исполнял обязанности полномочного наместника Бессарабской области, 12 декабря 1823 года – генерал от инфантерии, с 1825 по 1828 год – Нижегородский, Казанский, Симбирский и Пензенский генерал-губернатор, 6 декабря 1828 года – член Государственного совета. Умер 15 октября 1841 года в своём имении в Подольской губернии в возрасте 67 лет. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (25 июля 1810 года), Святого Александра Невского (29 апреля 1818 года), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святого Владимира 2-й степени (12 сентября 1810 года), Святой Анны 3-й степени (4 апреля 1799 года), Святой Анны 2-й степени (16 марта 1807 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами (15 июня 1810 года) и золотой шпагой «За храбрость» (28 ноября 1810 года) с алмазами (22 февраля 1813 года). Был дважды женат: первым браком на Виктории Станиславовне Потоцкой (1780-1827), от которой имел дочь Варвару (1816-1896); вторым браком на княжне Наталье Готфридовне Четвертинской (1816- ), от которой имел сына Николая (1833-1907). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий