понедельник, 15 февраля 2016 г.

Ушаков 3-й Павел Николаевич (1779-1853)

Ушаков 3-й Павел Николаевич (1779-1853) – генерал от инфантерии (16 апреля 1841 года), генерал-адъютант (6 декабря 1831 года), младший брат генерал-майора Сергея Николаевича Ушакова 2-го (1776-1814). Родился 2 ноября 1779 года в селе Потыкино Ярославской губернии в семье прокурора Военной коллегии, действительного статского советника Николая Ивановича Ушакова и его супруги Екатерины Васильевны Теляковской, происходил из дворян, получил домашнее образование, а затем воспитывался в пансионе профессора Иоганна Матиаса Шадена (1731-1797) в Москве, с рождения записан на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, в 1782 году переведён в лейб-гвардии Измайловский полк, 2 сентября 1799 года – прапорщик. Участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz) и Фридланде (Friedland), где получил штыковое ранение в правую руку, но не оставил строя, 11 декабря 1807 года – капитан, 11 августа 1809 года – полковник. В ходе Отечественной войны 1812 года заменил убитого 13 июля при Островно генерал-майора Модеста Матвеевича Окулова (1765-1812) на посту командира Рыльского пехотного полка, отличился в сражениях при Валутиной Горе и Бородино, затем во главе бригады (Рыльский и Екатеринбургский пехотные полки) сражался под Малоярославцем, Вязьмой, Дорогобужем и Красным. С началом кампании 1813 года возглавил 4-й батальон лейб-гвардии Измайловского полка, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, 28 сентября 1813 года – шеф Полтавского пехотного полка, в составе 26-й пехотной дивизии отличился в сражении при Лейпциге (Leipzig), в 1814 году участвовал в блокаде Гамбурга (Hamburg), а после окончания боевых действий определён 29 августа 1814 года в распоряжение начальника 26-й пехотной дивизии. В 1815 году принял участие во втором походе во Францию, находился при блокаде и взятии Суассона (Soissons), в июне 1815 года – командир 2-й бригады 26-й пехотной дивизии, 20 мая 1820 года – командир 2-й бригады 9-й пехотной дивизии, 8 апреля 1821 года – командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии, 24 октября 1824 года – начальник 7-й пехотной дивизии. 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при осаде Варны, 29 сентября 1828 года – начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии, 6 июня 1831 года – начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии, при подавлении Польского восстания 1830-1831 годов отличился при взятии Варшавы, за что 6 декабря 1831 года пожалован в генерал-адьютанты. 22 июля 1837 года – командующий всей пехоты Отдельного Гвардейского корпуса, 16 апреля 1841 года – генерал от инфантерии, с 25 октября 1842 года по 29 апреля 1844 года командовал 4-м пехотным корпусом, 11 апреля 1846 года – член Комитета о раненых, 30 апреля 1847 года – председатель Комитета. 9 февраля 1853 года определён состоять по армии, лишён звания генерал-адъютанта, арестован и предан суду «за беспорядки, бездействие власти и допущение важного государственного ущерба» (по делу о растрате 1 000 000 рублей директором канцелярии Комитета о раненых тайным советником Александром Гавриловичем Политковским), 11 апреля 1853 года решением суда исключён из службы со взысканием растраченных денег и 6-месячным арестом в крепости. Умер 1 мая 1853 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в возрасте 73 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (23 декабря 1812 года) («В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года августа 26 при селе Бородине, где, командуя Рыльским пехотным полком и подавая пример отличной храбрости, помогал выстраиваться под жесточайшими картечными выстрелами и таким мужественным, неустрашимым действием останавливал неприятельское стремление»), Святого Георгия 3-го класса (1 октября 1828 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1807 год), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 1-й степени (1813 год), Святого Александра Невского с алмазами, Белого Орла и прусским орденом Красного Орла 1-й степени. С 1816 года был женат на Софье Гавриловне Родзянко (1802-1877), от которой имел 14 детей (11 из них умерли в младенчестве). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий