воскресенье, 20 марта 2016 г.

Ржевский Павел Алексеевич (1784-1852)

Ржевский Павел Алексеевич (1784-1852) – полковник (7 октября 1813 года), действительный статский советник и камергер, младший брат полковника Александра Алексеевича Ржевского (1781-1807). Родился в 1784 году в семье действительного тайного советника, сенатора Алексея Андреевича Ржевского (1737-1804) и его супруги Глафиры Ивановны Алымовой (1758-1826), происходил из дворян Рязанской губернии, 31 мая 1798 года определён на службу в Коллегию иностранных дел титулярным юнкером, 3 октября того же года назначен переводчиком 10-го класса, 1 января 1801 года – коллежский асессор. 12 января 1802 года перешёл на военную службу с назначением в лейб-гвардии Семёновский полк с чином поручика, 15 августа 1803 года – адъютант генерал-майора Леонтия Ивановича Депрерадовича (1766-1844), участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 29 марта 1806 года – штабс-капитан, в ходе кампании 1807 года сражался при Гутштадте (Guttstadt), Пассарге (Passarga) и Гейльсберге (Heilsberg), в сражении 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland) ранен пулей в руку и картечью в грудь. 17 августа 1808 года – капитан, 7 ноября 1808 года переведён в лейб-гвардии Гусарский полк с переименованием в ротмистры, 6 января 1809 года вышел в отставку. С началом Отечественной войны 1812 года возвратился 20 июля к активной службе с чином майора кавалерии и назначением адьютантом генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова 1-го (1765-1812), сражался при Бородино, 28 августа 1812 года прикомандирован к генерал-лейтенанту Петру Петровичу Коновницыну (1764-1822), сражался при Тарутино, Чернышне и Малоярославце, где ранен пулей в правую руку, 15 октября 1812 года – подполковник, 20 октября определён в летучий отряд графа Адама Петровича Ожаровского (1776-1855), отличился в боях при Чернове, Куткине, Красном и при деревне Яковлевичи, где во главе двух гусарских эскадронов и полка казаков пленил 250 нижних чинов, двух штаб-офицеров и трёх обер-офицеров. 12 августа 1813 года прикомандирован к генералу от кавалерии Петру Христиановичу Витгенштейну (1768-1843), принимал участие в Саксонской и Французской кампаниях, отличился при Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Вахау (Wachau), Лейпциге (Leipzig), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Труа (Trois), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 7 октября 1813 года – полковник. 13 июня 1817 года – командир Нижегородского драгунского полка, 11 октября 1817 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. 22 августа 1826 года пожалован в камергеры и определён в ведомство Экспедиции Кремлёвского строения, 10 ноября 1827 года переименован в коллежские советники, 24 ноября 1831 года – чиновник для особых поручений при Комиссии для строения в Москве, 22 декабря 1834 года – статский советник, 28 марта 1840 года – чиновник для особых поручений при Канцелярии Московского военного генерал-губернатора, 21 августа 1841 года - член Попечительского Совета заведений общественного призрения в Москве, 31 июля 1842 года - попечитель уездных богоугодных заведений Московской губернии, 13 августа 1842 года – действительный статский советник, попечитель над Подольскими, Серпуховскими, Коломенскими и Бронницкими уездными богоугодными заведениями. Умер в Москве 30 января 1852 года в возрасте 67 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище. Награждён орденами Святой Анны 3-й степени (1806 год), Святой Анны 2-й степени (31 декабря 1812 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами (16 августа 1813 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (20 мая 1808 года), Святого Владимира 3-й степени (1814 год), прусским орденом «Pour le Merite» (16 августа 1813 года), баденским орденом Карла Фридриха (1814 год) и золотой саблей «За храбрость» (1814 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий