воскресенье, 27 марта 2016 г.

Депрерадович 2-й Николай Иванович (1767-1843)

Депрерадович 2-й Николай Иванович (1767-1843) – генерал от кавалерии (22 августа 1826 года), генерал-адъютант (22 июля 1819 года), младший брат генерал-майора Леонтия Ивановича Депрерадовича (1766-1844). Родился 23 октября 1767 года в семье генерал-майора Ивана Родионовича Депрерадовича и его супруги Софии Михайловны Стояновой, происходил из сербского дворянского рода, переселившегося в Россию в 1752 году, 1 декабря 1777 года поступил на военную службу кадетом Воложского гусарского полка, 24 ноября 1778 года – полковой адъютант, 1 сентября 1781 года – подпоручик, 20 февраля 1782 года переведён в Украинский гусарский полк, 25 декабря 1785 года – поручик Елизаветградского легкоконного полка, 6 августа 1787 года определён в Смоленский драгунский полк, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился в сражении при Каушанах, при взятии крепостей Аккерман и Бендеры. 29 февраля 1792 года – капитан, участвовал в Польской кампании 1792 года, сражался при Столбцах и Мире. 7 января 1793 года вышел в отставку с производством в секунд-майоры, но уже 6 июля того же года возвратился к службе в Смоленском полку, отличился при подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), 13 ноября 1794 года – премьер-майор, в сентябре 1798 года – подполковник гусарского генерала от кавалерии Георгия Ивановича Шевича полка, 14 сентября 1798 года переведён в Лейб-гвардии Гусарский полк с производством в полковники и 9 декабря 1801 года назначен состоять по кавалерии. 19 марта 1803 года определён в Кавалергардский полк, 16 мая 1803 года – генерал-майор, командир Кавалергардского полка, участвовал в кампаниях 1805 и 1807 годов против французов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). В ходе Отечественной войны 1812 года командовал 1-й кирасирской дивизией 5-го резервного корпуса 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Смоленске, Тарутино, Малоярославце, Вязьме и Красном. Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 17 августа 1813 года - генерал-лейтенант. 22 июля 1819 года – генерал-адъютант, 1 декабря 1821 года – командир 1-го резервного кавалерийского корпуса, в день восстания 14 декабря 1825 года находился при особе Государя Императора и при войсках гвардейского корпуса на Дворцовой и Исаакивской площадях, за что награждён Высочайшей признательностью, 22 августа 1826 года – генерал от кавалерии, с 1833 года – командир Гвардейского резервного кавалерийского корпуса, в феврале 1835 года вследствие глухоты вышел в отставку. Умер 16 декабря 1843 года в возрасте 76 лет, похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Награждён орденами Святого Александра Невского с алмазами (22 июля 1824 года), Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1804 года), Святого Георгия 3-го класса (24 февраля 1806 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 20-го ноября при Аустерлице против французских войск»), Святого Владимира 1-й степени, Святой Анны 1-й степени (1812 год), австрийским военным орденом Марии-Терезии 3-й степени, прусским орденом Красного Орла 1-й степени, баварским Военным орденом Максимилиана Иосифа, крестом за Кульм и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (13 марта 1814 года). Был женат на Наталье Павловне Алединской (1778-1862), от которой имел троих детей: Николай (1802-1884), Михаил (1807- ) и Анна. По свидетельству современников «Депрерадович был жизнерадостным человеком, не отказывавшимся при случае и выпить, и потанцевать, и страстным игроком, способным просидеть за бостоном несколько ночей подряд. Был в высшей степени добр и честен, но не отличался образованностью (хотя и говорил по-немецки, но французского языка, столь распространённого в то время, не знал). Указанные свойства были причиной того, что он никогда не играл видной самостоятельной роли, но это не мешало ему чествно исполнять свой долг. Как командир, он был довольно взыскателен и скуп на похвалы, будучи того мнения, что «всякий офицер, особливо кавалергардский, исполняя поручение хорошо, ничего больше не сделал, как долг свой». Придерживаясь в служебном отношении строгой дисциплины, Депрерадович считал, что вне службы и начальники и подчинённые равны. За это офицеры и любили своего командира». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий